Развитие концентрации, устойчивости, объёма, распределения

Занятие 03

Задачи: развитие концентрации, устойчивости, объёма, распределения, переключения внимания, пространственной ориентации, гибкости мышления, воображения.

1. Приветствие

Ритуал приветствия.

2. Разминка

Игра на развитие объёма, распределения и переключения внимания: «Небо – земля – вода».
Психолог:
Попробуйте перебрасывать друг другу мячик. Но не просто так, а произнося при этом «небо», «земля» или «птица». Если вы называете: «небо», то тот, кому вы бросаете мяч, должен назвать какую-либо птицу, если – «земля» - название зверя, «воды» - название какой-нибудь рыбы. Будьте внимательны, постарайтесь не повторять названия животных.

3. Основная часть

Упражнение, направленное на развитие временной ориентации, концентрации и устойчивости внимания, волевой сферы «Минутка».

См. занятие 1.

Упражнение на развитие концентрации, распределение и переключение внимания «Примеры и текст».
Психолог предлагает участникам в течение 5 минут решит 7 несложных примера. Одновременно он читает вслух неизвестный детям текст. Участники должны в условленный срок правильно решить примеры и ответить на вопросы по содержанию текста.

Упражнение на развитие устойчивости внимания, гибкости мышления «Заполнить пропуски в словах».
Психолог предлагает участникам найти пропущенные буквы в сло-вах (4 слова).

Психогимнастическое упражнение.

Психолог:
Сделайте глубокий вдох. Руки медленно поднимаются через стороны вверх. Задержка дыхания на вдохе. Выдох с открытым сильным звуком А-А-А. Руки медленно опускаются. Вдох. Руки поднимаются до уровня плеч через стороны. Задержка дыхания. Медленный выдох с сильным звуком О-О-О, обнять себя за плечи, опустить голову на грудь. Медленный глубокий вдох. Руки поднять до уровня груди. Задержка дыхания. Медленный выдох с сильным звуком У-У-У. Руки опустить вниз.

Игра, направленная на развитие концентрации, устойчивости внимания, пространственной ориентации «Муха».

Психолог раздаёт участникам таблицы и диктует «перелёт мухи» внутри таблицы вправо – влево, вверх – вниз, но не по диагонали. Перелёт «мухи» дети отслеживают визуально.

Упражнение на развитие воображения «Дорисуй».

Психолог предлагает участникам дорисовать предложенные линии так, чтобы получились изображения каких-либо предметов или образов.

развитие концентрации, устойчивости, объёма, распределения
4. Рефлексия занятия.

По той же схеме. Прощание.