Главная / Программа по развитию внимания / Развитие объёма внимания

Развитие объёма внимания, пространственной ориентации

Занятие 06

Задачи: развитие концентрации, устойчивости, объёма внимания, пространственной ориентации, смысловой памяти, воображения.

1. Приветствие

Ритуал приветствия.

2. Разминка

Игра развитие концентрации внимания, активизация на работу «Узнай по голосу».

Водящий поворачивается спиной к группе участников.
Психолог:
«…, ты сейчас в лесу, мы тебе кричим: «Ау!» Глазки крепко закрывай, кто позвал тебя, узнай!»
Участники произносят «Ау!», стараясь изменить свой голос. Водящий должен отгадать участника, зовущего его.

3. Основная часть

Упражнение, направленное на развитие концентрации внимания и смысловой памяти «Слова – признаки».

Психолог предлагает участникам внимательно прослушать слова и к каждому слову подобрать слово – признак. Например, мяч – резиновый. Слово – признак записывается в тетрадь.

Слова:

1. холод;
  2. вода;
  3. дым;
  4. трава;
  5. окно;
  6. стол;
  7. снег;
  8. луна;
  9. день;
  10. крик.

По словам – признакам участники воспроизводят предложенные психологом слова.

Упражнение на развитие концентрации внимания, пространственной ориентации «Человечек».

Психолог диктует участникам графический диктант.

Психогимнастическое упражнение.

Психолог:
Представьте, что фокусник превратил вас в игрушки, а для женщин психолог рекомендует другую методику. Закройте глаза и постарайтесь увидеть, в какую игрушку вы превратились. А теперь откройте глаза и постарайтесь позой или движением изобразить вашу игрушку. Остальные участники угадывают, что это за игрушки.

Упражнение, направленное на развитие объёма внимания «Занимательный вопрос».
Психолог предлагает участникам внимательно послушать и ответить на вопрос:
Мама попросила сына купить в магазине: мясо, мыло, спички.
Сын купил: масло, сало, спички, мясо.
Что же он забыл купить? (мыло)
Что он купил лишнего? (масло, сало)
.

Упражнение на развитие творческого воображения: «Дорисуй фигуру».

Психолог предлагает участникам дорисовать фигуры, чтобы получились интересные предметы или образы.

Упражнение на развитие творческого воображения

Игра на развитие концентрации и переключение внимания «Глухой телефон».

Аналог игры «Испорченный телефон» (см. занятие 4).
Участники рисуют пальцем на спине последующего в цепочке игрока сначала буквы, затем короткие слова.

4. Рефлексия занятия.

По той же схеме. Прощание.