Главная / Программа по развитию внимания / Развитие наблюдательности

Развитие концентрации, устойчивости и объёма внимания

Занятие 08

Задачи: развитие концентрации, устойчивости и объёма внимания, наблюдательности, зрительной памяти, логического мышления, воображения, развитие языка жестов, мимики, пантомимики.

1. Приветствие

Ритуал приветствия.

2. Разминка

Игра, на развитие наблюдательности «Колечко».

Выбирают водящего, ему дают «колечко» - любой маленький предмет. Участники становятся полукругом, держа перед собой ладони «лодочкой». Водящий проходит всех участников, вкладывая свои ладони в ладони каждого из них. При этом он незаметно оставляет «колечко» в ладонях какого-либо из участников. Пройдя всех, водящий говорит: «Колечко, колечко, выходи на крылечко». Задача обладателя «колечка» - выбежать вперёд, задача всех остальных участников – постараться предугадать и не выпустить участника с «колечком» из ряда.

3. Основная часть

Упражнение на развитие концентрации, объёма внимания, зрительной памяти «Шесть квадратов».

В 6 квадратах изображены точки. Психолог предлагает участникам сделать в тетрадях заготовки – 6 пустых квадратов. Затем предъявляет детям последовательно 6 квадратов и просит запомнить расположение точек. Время запоминания – 1 минута. Затем участники рисуют точки по памяти в нарисованных заготовках.
Психолог предъявляет квадраты по мере усложнения расположения и увеличения количества точек.

Упражнение на развитие концентрации, объёма внимания

Упражнение на развитие устойчивости внимания и логического мышления, зрительной памяти «Преобразование слова».

Психолог предлагает участникам преобразовать слово ТОЧКА путём замены первого согласного. Детям следует произвести не менее 5 изменений. Записать слова в тетради и запомнить, для развития устойчивости внимания. Время на запоминание – 20 секунд. В конце занятия психолог просит участников воспроизвести эти слова.

Психогимнастическое упражнение.

Психолог:
Представьте, что в вашей груди находится воздушный шарик. Глубоко вдохните, сделайте выдох через рот. Снова вдохните и представьте, как шарик наполняется воздухом и становится всё больше и больше. Медленно выдохните ртом, как будто воздух тихонько выходит из шарика. Сделайте паузу и сосчитайте до 5. Снова вдохните, задержите дыхание, считая до 3, представляя внутри себя надутый шарик. Выдохните, почувствуйте, как тёплый воздух проходит через горло, рот.

Игра на развитие концентрации и устойчивости внимания «Бегемот».

Психолог называет любые слова, участники их повторяют. Например, лампа – лампа, небо – небо и т. д. Но есть одно запретное слово – «бегемот», которое нельзя повторять, а нужно, например, хлопнуть в ладоши. Это слово психолог может произнести в любой момент.

Упражнение на развитие концентрации внимания, логического мышления «Думаем глазами».

Психолог предлагает участникам внимательно посмотреть на ряд фигур и продолжить его справа и слева.

Упражнение на развитие концентрации внимания

Упражнение на развитие воображения, пантомимики, наблюдательности «Изобрази сказку».

Психолог делит участников на две команды. Каждая команда задумывает сюжет какой-либо известной сказки или мультфильма и пытается изобразить её без слов. С помощью жестов, мимики, пантомимики.
Затем, одна из команд показывает свою сказку, а другая команда, внимательно посмотрев её, должна догадаться, какая это сказка и кто кого изображает.
Это упражнение также развивает у детей умение договариваться и совместно координировать действие.

4. Рефлексия занятия.

По той же схеме. Прощание.