Главная / Программа "Детское общество" / Умение выражать чувства, мысли

Формирование выражать чувства и мысли

Занятие 15

1. Разминка.

Игра «Что бывает зелёным?»

Психолог по очереди задаёт вопрос всем играющим, например: «Что бывает зелёным?» Нельзя давать детям слишком долго медлить с ответом. Следует поставить временную границу (например, 10 сек. или чуть больше). Можно давать некоторым детям поблажку (тем, кто не может придумать ответ на вопрос).

2. Основная часть.

Игра «Бездомный котёнок». Данная игра затрагивает тему отверженности.

Психолог рассказывает детям: «В одном доме жил котёнок. Он был хорошенький и, главное, очень ласковый. Люди в нём души не чаяли, но хозяева котёнка (пусть дети придумают, кто они, сколько их) вели себя с ним ужасно».

Психолог предлагает детям сыграть роли котёнка и тех, кто с ним плохо обращался.
Продолжение истории: «И вот однажды котёнок оказался без крыши над головой. Хозяева либо выгнали его, либо он сам убежал (оставить выбор ситуации за детьми). Но потом ему повстречался тот, кто его приютил (пусть дети сами придумают персонаж). И с тех пор жизнь котёнка в корне изменилась!». Пусть дети покажут, как о котёнке заботятся. После разыгрывания этой игры проводится обсуждение: «В чём её смысл?».

Заключительная часть.

Игра «Передай рисунок».

В этой игре используется принцип игры «Испорченный телефон».
Один из участников рисует на ладони партнёра знак или букву. Этот рисунок передаётся дальше. Знаки должны быть простыми: круг, треугольник, квадрат, волнистая линия, примитивная рожица, ёлочка, какая-либо цифра и т.п.
Получив сообщение-рисунок, последний участник в цепочке называет вслух загаданное изображение. Играющие сравнивают его с первоначальным результатом и выясняют, в каком звене цепи произошло искажение.