Главная / Программа "Детское общество" / Развитие эмпатических способ.

Развитие эмпатических способностей у школьников

Занятие 16

1. Разминка.

Упражнение «Изобрази голосом…».

Психолог предлагает детям изобразить голосом:
- как мурлычет кот, когда просит молока;
- как кудахчет курица, потерявшая цыплёнка;
- как мычит заблудившийся телёнок;
- как лает собака, встретившая своего хозяина;
- как гогочут дикие гуси, улетая осенью на юг и прощаясь с родиной.

2. Основная часть.

Сказка «Морозко».

Психолог кратко пересказывает детям сказку «Морозко»: «Жили-были дед и баба, и у каждого из них была своя дочка. Дело было в студёную зиму. Когда дед уехал в город, бабка послала падчерицу в лес за хворостом. Там она повстречала Морозко. После того, как она выполнила все его поручения, Морозко одарил её нарядами и сундуком с золотом. Завидно стало бабке, и послала она в лес свою дочь-ленивицу. А ленивица нагрубила Морозко, и тот поднял такую вьюгу, что снег накрыл её навсегда. Пошла бабка искать дочку и тоже пропала в лесу. И стали вместе жить дед и его дочь. А когда к дочери посватался добрый молодец, справили свадьбу и все зажили счастливо».

Психолог задаёт детям вопрос: «Вроде бы всё по справедливости, но почему зло на зло? И не жалко ли вам бабку с её дочкой - ленивицей?».

Психолог раздаёт детям кружочки-символы и объясняет, что они означают:
- красный кружок – радуюсь;
- синий – мне жалко;
- жёлтый – хочу помочь;
- зелёный – справедливо;
- коричневый – несправедливо.

Детям предлагается оценить поступки героев сказки с помощью кружков-символов. Есть ли желание изменить конец сказки?

3. Заключительная часть.

Упражнение «Спина к спине».

Психолог просит детей разбиться по парам, сесть спиной друг к другу и постараться в таком положении пообщаться в течение 3-5 минут (например, рассказать интересную историю, обсудить какое-либо событие, ситуацию, мультфильм).

После выполнения упражнения ведущий может спросить:
- легко ли было вести разговор?
- получилась ли беседа откровенной?
Данное упражнение можно отнести к необычному опыту общении, мало доступному в повседневной жизни.

Упражнение «Волшебный мешочек».

Материал: два мешочка.
Психолог предлагает детям сложить в «волшебный» мешок все отрицательные эмоции: злость, обиду, грусть и т.п. этот мешок, со всем плохим, что в нём есть, выбрасывается. Хорошо, если взрослый тоже сложит в этот мешок свои отрицательные эмоции.
Из второго «волшебного» мешка дети могут взять себе те положительные эмоции, которые захотят.

Рефлексия занятия.