Главная / Программа "Детское общество" / Обучение способам взаимодейст.

Обучение адекватным способам взаимодействия – взаимопомощи

Занятие 19

1. Разминка.

Психолог: «Вы, наверное, все любите сказки. Правда сказки нас сопровождают с самого раннего детства. Многие сказки вам прочитали родители, рассказали ваши бабушки, а некоторые – вы уже прочитали сами. А сейчас, мы попробуем сами, все вместе сочинить сказку».

Упражнение «Сказка по кругу».

Дети выбирают основную тему сказки. Затем по очереди, держа в руке «волшебную палочку», сочиняют сказку. Психолог начинает сказку, произнеся первое предложение, дети по очереди продолжают её.
В конце проводится обсуждение: получилось ли сочинить сказку, понравилась ли она детям, что они чувствовали, сочиняя сказку, хотелось ли поправить других ребят?

2. Основная часть.

Проективный рисунок «Мои друзья».

Психолог предлагает детям нарисовать своих друзей: «Можно нарисовать их как людей, а можно в виде животных, птиц, цветов, деревьев и т.п.».
После того, как дети выполнять свои рисунки проводится обсуждение.

3. Заключительная часть.

Упражнение «Подари цветок».

Одному из участников дают цветок. Владелец цветка может подарить его тому, кому захочет. Все остальные участники группы стараются получить этот цветок, по очереди обращаясь к хозяину цветка с соответствующей просьбой. Каждый участник может попросить только один раз. Владелец цветка выслушивает все просьбы, а потом делает выбор, то есть отдаёт цветок, чья просьба его тронула его больше всего.

С помощью этой игры дети имеют возможность испытать разные формы поведения, могут проверить, какие из них приводят к желаемому результату, а какие – нет.

Упражнение «Слушаем себя».

Психолог обращается к детям: «Давайте, сядем поудобнее, расслабимся и закроем глаза. Послушаем, что происходит вокруг и внутри нас. Внимательно прислушайтесь к своим ощущениям. Что вы чувствуете, что хотите? Что вы услышали?».
Дети делятся своими впечатлениями.

Рефлексия занятия.