Главная / Программа "Детское общество" / Положительное отношение к себе

Формирование положительного отношения к самому себе

Занятие 4

1. Разминка.

Игра «Имя».
Психолог предлагает детям придумать себе имена, которые они хотели бы иметь, или, наоборот, оставить свои. Далее проводится обсуждение: «Почему нам нравятся или не нравятся свои имена? Почему бы они хотели, чтобы их называли по-другому?».
Игра даёт дополнительную информацию о самооценке ребёнка.

2. Основная часть.

Упражнение «Проигрывание ситуаций».

Психолог предлагает детям ситуации, в которых они должны изобразить самих себя. Примеры ситуаций:
- Ты участвовал в соревновании и занял первое место, а твой друг был почти последним. Он очень расстроился. Помоги ему успокоится.
- Твой друг попросил у тебя поиграть твою любимую игрушку, а отдал её сломанной. Что ты будешь делать?
- Мама принесла домой три апельсина: тебе и твоему брату или сестре. Как ты поделишь апельсины?
- Ребята из твоей группы играют в интересную игру. а ты опоздал в детский сад, и игра уже началась. Что ты будешь делать, если они не захотят принять тебя в игру7
Это задание помогает осваивать эффективные способы поведения и использовать их в реальной жизни.

Игра «Путанка».

Дети встают в круг, закрывают глаза и, вытянув вперёд руки, сходятся в центре. Правой рукой каждый берёт за руку любого другого ребёнка. Левая рука оставлена для того, чтобы за неё кто-то взялся. После этого все открывают глаза. Психолог помогает детям в том, чтобы за одну руку взялся только один ребёнок. таким образом, образуется путаница. Задача детей: распутаться, не размыкая рук.
Эта игра помогает детям почувствовать свою принадлежность к группе, развить умение договариваться.

3. Заключительная часть.

Проективный рисунок: «Я и моя семья».
Позволяет диагностировать эмоциональное отношение ребёнка к своей семье.

Рефлексия занятия.