Главная / Программа "Детское общество" / Формирование самоиронии

Формирование самоиронии у ребенка

Занятие 5

1. Разминка.

Психолог объясняет детям, что улыбка и смех – хорошие помощники человеку.

Игра «Ругаемся овощами».

Психолог предлагает детям поругаться, но не плохими словами, а овощами. Например: «Ты – огурец», «А ты, морковка». «Ты – тыква», «А - ты капуста» и т. д.

2. Основная часть.

Игра «Рисуем в три пары рук».

Материалы: листы бумаги, маркеры.
Предварительно группа разбивается на тройки. Лист бумаги прикрепляется на доску. Психолог даёт команду, и первый ребёнок из первой тройки начинает рисовать тайком. Взрослый закрывает нарисованную часть рисунка, второй ребёнок продолжает рисовать, а третий – заканчивает работу. Затем рисует следующая тройка и т.д. после окончания работы проводится обсуждение: «У кого получился самый смешной рисунок?».

Игра «Смешные слова».

Психолог предлагает детям два рифмованных слова. Второе слово не имеет никакого значения. Например: пол – чол или холодильник – молодильник…

Дети придумывают смешные слова, отталкиваясь от предметов, которые они видят, находясь в комнате.

Игра «Оденем куклу на прогулку».

Психолог связывает у двоих детей правые руки верёвочкой или платком и даёт задание одеть куклу на прогулку, но только левыми руками.
В этой игре детям важно уметь договариваться, не мешать и не дублировать движения друг друга.

3. Заключительная часть.

Психолог объясняет детям, как важно, чтобы в жизни каждого человека присутствовали смех и добрая шутка, юмор. Потому что человек с юмором – это, как правило, добрый человек, остроумный, находчивый, покладистый.
Ведущий просит детей с помощью жестов подарить своему соседу слева что-нибудь весёлое, доброе.

Рефлексия занятия.