Формирование самооценки и отношения к себе

Занятие 7

1. Разминка.

Психолог напоминает детям содержание сказки, рассказанной на предыдущем занятии.

2. Основная часть.

Упражнение «Зеркала».

Психолог предлагает детям взять зеркала, рассмотреть себя внимательно и ответить на несколько вопросов:
- какого цвета твои глаза?
- какого цвета твои волосы?
- что в твоей внешности тебе нравится больше всего?
Ведущий просит посмотреть в зеркала и улыбнуться. Нравится ли улыбка самим себе?

Игра «Найдём друг друга».

Психолог просит детей внимательно посмотреть друг на друга. Обратить внимание на цвет глаз, волос, рост. Далее, он даёт команду: «Разбиться на группы:
- с одинаковым цветом глаз;
- с одинаковым цветом волос;
- с одинаковым ростом.

Игра «Построимся по росту».

Психолог даёт инструкцию: «Встаньте плотным кругом. Закройте глаза и рты. Вам надо построиться в шеренгу по росту. Начали!». После того, как дети построятся, ведущий разрешает им открыть глаза и посмотреть, что получилось.

3. Заключительная часть.

Упражнение «Саморисование».

Психолог просит детей нарисовать себя такими, какими они видят себя сами, а затем такими, какими их видят мамы. После рисования проводится обсуждение рисунков.

Упражнение «Комплименты».

Психолог предлагает детям сделать комплимент внешности или какой-либо черте внешности, которая кажется наиболее привлекательной у соседа слева.

Рефлексия занятия.