Главная / Программа с родителями / Совершенствование ощущений

Совершенствование ощущений и чувств ребёнка

1. Разминка

Приветствие.
а) упражнения на снятие напряжения в группе.

Пантомима.

Психолог предлагает участницам представить себя (и затем показать) идущими босиком по битому стеклу, холодному снегу, обжигающему песку и  др.

б) упражнения на развитие самоутверждения и повышения самооценки.

Психолог:
«Сейчас мы будем играть в игру, которая называется «Я могу». Эта игра поможет вам справиться с некоторыми вашими трудностями. Разделитесь  на пары, в которых будут первые и вторые номера. Задача первых номеров заключается в том, чтобы доказать вторым с помощью только одной фразы «Я могу», что они действительно способны что-то сделать. Для этого нужно изобразить, не называя действие, которое вы прекрасно  умеете делать. Главная задача первых номеров почувствовать глубочайшую уверенность в том, что это действительно так. Вторые номера в это время всеми способами стараются им помешать. Затем участники поменяются ролями».

В процессе игры психолог распределяет номера между участницами
таким образом, чтобы родительницы невротического типа смогли почувствовать собственное самоутверждение, а родительницы авторитарного типа испытали бы смущение перед стойкостью первых. Каждая пара работает на виду у всех. Группа оказывает помощь первым номерам и препятствует работе вторых.
в) зарядка позитивного мышления «Именно сегодня».

2. Основная часть

Арттерапия. Рисование на тему: «Мой ребёнок. Каким я представляла его до рождения и какой он сейчас».
Цель: совершенствование ощущений и чувств, связанных с ребёнком.
Психолог:
«Вспомните ваши ощущения, с которыми вы ожидали вашего ребёнка.
Изобразите их красками. Не бойтесь несовершенства вашей техники. Для вас главное – совершенствование ощущений и чувств.

Каким вы видите вашего ребёнка теперь? Не стремитесь передать в рисунке все проблемы, которые связываются в вашем сознании с ним. Каким бы он ни был, он всё равно РЕБЁНОК, ваш ребёнок. Он нуждается в вашей любви и заботе. А эти чувства всегда во все времена существования человечества были ПРЕКРАСНЫ. Желаю вам успехов на этом пути. Начали».
После завершения рисования проводится обсуждение рисунков.

3. Аутотренинг

Осуществляется по той же схеме.

4. Музыкальная релаксация

Тема: «Прекрасный цветок». Музыкальное сопровождение: из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик».

Цель: высвобождение скопившегося напряжения, возможность получить ощущение собственной свободы и собственного совершенства.
Психолог:
«Сегодня мы перенесёмся с вами в мир сказки и балета, в мир волшебства. Давайте попробуем вместе изобразить это волшебство с помощью движения нашего тела.

Представьте себя маленьким, маленьким зёрнышком, затерянным в земле (Сядьте на корточки и согнитесь. Сожмитесь, как можно сильнее. Прочувствуйте, как можно более ощутимее, собственную малость). Но вот появился маленький росток (чуть поднимите голову). Он тянется вверх через толщу земли. Ему неимоверно трудно пробиваться сквозь твёрдую, жирную, непокорную землю (покажите всем телом как это трудно).

Наконец, росток выскочил на поверхность и стал стремительно расти  вверх (потихоньку поднимайтесь, быстрее, быстрее). Его стебелёк становится всё крепче и крепче, его корни питаются соками земли. Они бегут вверх по стволу в листья и к самому цветку (почувствуйте и покажите как стебелёк набирает силу). Цветок поднимает головку к солнцу (поднимайтесь, почувствуйте в себе прилив новых сил и изменение внутреннего состояния в связи с этим).

Солнце вливает в цветок энергию жизни. Цветок распускается. Он прекрасен. Солнце даёт энергию света, энергию радости и счастья цветку и … ВАМ! Вы наполняетесь энергией солнца».
Психолог просит участниц поделиться своими ощущениями.
Смогли ли вы отключиться от реальных проблем. На какое время?
Смогли ли высвободиться от накопившегося напряжения?
Смогли ли отдохнуть во время релаксации?
Возник ли в вашем сознании предлагаемый образ?

5. Подведение итогов занятия

Домашнее задание: записать в дневнике слова, которыми вы обычно ласково называете вашего ребёнка.
Прощание.