Главная / Программа с родителями / Упрочнение контакта с человеком

Упрочнение контакта с другим человеком

1. Разминка

Приветствие.

а) итоговое обсуждение записей в дневнике;

б) упражнение, направленное на снятие психологических зажимов, упрочнения контакта с другим человеком.

Игра «Мать и дитя».

Психолог:
«Пожалуйста, разделитесь на две группы. Одна группа – «дети». «Дети» садятся в круг на корточки, обхватывают колени руками и пригибают голову. Они как бы имитируют «утробную позу» младенца. Вторая группа - «матери». «Матери» подходят к детям, садятся сзади, обнимают их, начинают тихонько покачивать своих «детей», стараясь почувствовать, какой ритм и какая интенсивность покачивания наиболее комфортны и естественны для их пары.

Через какое-то время «матери», двигаясь по кругу, меняют «детей», и всё повторяется. Потом «дети» и «матери» меняются ролями». Затем следует обсуждение. Какие чувства возникли у участниц, когда они были «детьми», когда – «матерями».

2. Основная часть

Цель: помощь семьи в коррекции дезадаптации детей в школе.

«Требования семьи и школы к первокласснику».

Психолог раздаёт участницам опросник: «Что ребёнок умеет делать дома?»

Психолог:
«Настало время для того, чтобы мы подумали и решили, какие из перечисленных в опроснике умений являются важными для ваших детей. Я прошу провести обсуждение по данному вопросу и выделить главные умения».
После того, как отведённое время на обсуждение данного вопроса истечёт, психолог просит назвать те умения, которые, на взгляд родительниц, являются главными. Психолог фиксирует эти умения.
Психолог:
«А теперь давайте обсудим следующие вопросы:

• Что мы говорим ребёнку, когда предъявляем ему требования?
  • Что мы делаем, чтобы ребёнок нас услышал?
  • Как мы контролируем выполнение требования?
  • Как мы наказываем ребёнка?
  • Как мы его поощряем?
  • Нужна ли вам консультация специалиста или вы стараетесь обходиться своими силами, учитывать только своё мнение?

Психолог на данном этапе выполняет функцию организатора дискуссии, обобщает мнения участниц, фиксирует результаты в таблице, состоящей из следующих столбцов: 1) умение; 2) что мы говорим? 3) что мы делаем? 4) как контролируем? 5) методы наказания; 6) методы поощрения; 7) возможная консультация специалиста.

Психолог:
«Сегодня мы говорили об умениях ваших детей. Если семья и школа будут поддерживать друг друга и помогать детям овладевать важными жизненными и учебными умениями, это поможет им успешно адаптироваться в новой среде».

3. Аутотренинг

Осуществляется по той же схеме.

4. Музыкальная релаксация

Цель: формирование позитивных установок и образов, вызывающие положительное, оптимистичное ощущение и настроение.
 Тема: «Сад чувств». Музыкальное сопровождение: E.Morricone – Der Profi.
Психолог:
«Сядьте поудобней и закройте глаза. Представьте, что вы входите в заброшенный сад. И становитесь его садовником.

Вам хочется очистить его от мокрых листьев и веток. Вы берёте грабли, садовые инструменты и начинаете свою работу. Вы подстригаете разросшуюся траву и срезаете старые ветви. Заглядываете в каждый уголок сада и везде наводите порядок. Сажаете новые цветы и кустарники, самые разные.

Сад наполняется прекрасными звуками: вы слышите жужжание пчёл, пение птиц, отдалённый шум водопада, потаённый звук глубокого покоя. Этот покой обновляет ваши чувства. Вы спокойны.

Вы ощущаете свежий запах сосны, чистого воздуха, благоухание розы, жасмина, лилии и множества других цветов; сильный, как крепкий кофе, запах земли. Воздух отдаёт дымком. Кто-то разжёг костёр. Представьте что-нибудь вкусненькое, чтобы у вас потекли слюнки.

Представляя это, опустите руки с края бревна, на котором вы сидите, коснитесь прохладной влажной земли.
Вы можете навсегда остаться в этом саду, он так много дарит вам в благодарность за маленькую заботу. Все шесть чувств говорят вам, что этот сад совершенен, и вы можете прийти в него в любое время. Он цветёт в вашем воображении, и каждый день там появляются новые ростки и цветы.

Несколько раз глубоко вдохните и выдохните, ощущая аромат воздуха. Медленно откройте глаза».
Проводится обсуждение упражнения:
Смогли ли отдохнуть во время релаксации?
Возник ли в вашем сознании предлагаемый образ?

5. Подведение итогов занятия

Упражнение «Благодарность без слов».

Психолог:
«Подошли к концу наши занятия. Вы достаточно долгое время проработали вместе в одной группе. Многое узнали друг о друге. Возможно, кто-то из вас, подружился. И может быть, эти занятия позволили вам переосмыслить свои жизненные позиции и мировоззренческие установки, оптимизировать свои отношения с ребёнком. А сейчас, я попрошу вас, без помощи слов (жестами, мимикой) выразить чувство благодарности сидящему рядом».

Прощание.