Главная / Профориентация / Деятельность Центра «Навигатор»

Деятельность Центра профессионального самоопределения школьников "Навигатор": из опыта работы

Решение задачи о выборе профессии - это одна из сложнейших и самых ответственных задач, которые приходится решать выпускнику школы. Во-первых, потому, что ошибочность решения обнаруживается не сразу, а иногда после многих лет, которые оказываются напрасно потерянными на приобретение необходимой профессии. Расплата за сделанную ошибку будет слишком велика. Поэтому вопрос о выборе профессии должен решаться неспешно, а подготовка школьников к решению - это весь период предшествующего развития и обучения.

В связи с этим возрастает роль психолого-педагогического сопровождения процесса профессионального становления личности ребенка. Актуальность его, очевидно, вытекает из ситуации, сложившейся на современном рынке труда молодежи: несформированность профессиональных интересов, деформация профессиональных намерений подрастающего поколения, инфантилизм позиции, низкая профессиональная культура молодых с пециалистов и т.п. Для выполнения указанной миссии на базе Центра технологического образования создано новое структурное подразделение – Центр профессионального самоопределения школьников «Навигатор» (Центр ПСШ «Навигатор»).

Целью деятельности Центра ПСШ «Навигатор» является создание оптимальных условий для формирования профессиональной культуры компетентного специалиста нового типа в соответствии с личностными интересами, образовательно-профессиональными запросами и потребностями рынка труда региона.

Среди ведущих направлений работы Центра «Навигатор» представлены:

• реализация профориентационных программ «Проffгид» для учащихся 5-11 классов, «Волшебный мир профессий» для воспитанников ДОУ и «Лето с «Центром ПСШ «Навигатор» для учащихся начальной школы;
  • проведение профориентационных акций «Моя любимая профессия», «Профориентационная волна», «СекреТЫ ПРОФессиИ», «Марафон профессий» и «7 шагов моего выбора»;
  • проведение профориентационны х и деловых игр, игр-квестов;
  • реализация программ тренингов «Личность профессионала», «Линия моей жизни», «Развитие профессионально важных качеств личности»;
  • проведение Недель и Дней профессий;
  • работа «Школы мастерства» - мастерских педагогов-психологов для педагогов, учащихся и их родителей;
  • проведение «Диагностических марафонов» для учащихся;
  • проведение профориентационных экскурсий на предприятия и в учреждения СПО и ВПО, встреч с представителями профессий и учреждений профессионального образования;
  • работа «Зала профориентации».

Организация зала профориентации, как отдельной структурной единицы ЦТО, включающей единое пространство (зал, кабинет профессионального самоопределения, библиотека, технологический коридор), разделенное на функциональные зоны (справочно-информационная, психологического тестирования и поддержки, обучения и развития, аудио-визуальный комплекс виртуальных экскурсий, промышленная и образовательная), позволяет сделать систему профориентационной работы со всеми субъектами образовательного процесса более целостной, систематичной и эффективной.

Таким образом, деятельность Центра технологического образования г. Белгорода и Центра "Навигатор" подчинена решению одной из главных задач государства - подготовить конкурентоспособного выпускника, обладающего развитым творческим технологическим мышлением и высоким уровнем профессиональной культуры.

Автор материала: Носова Оксана Викторовна