ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ШКОЛАХ, ПРАКТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНЫМ ПСИХОЛОГАМ.

Комплексное занятие с использованием песочницы для детей 4-5 лет «Остров сокровищ»

(эмоциональное и речевое развитие, взаимодействие педагога-психолога и учителя-логопеда)

Задачи:

  1. Формировать у детей интерес к русскому народному творчеству, художественному слову.
  2. Развивать речь, воображение, внимание, память детей с помощью моделирования ситуации.
  3. Развивать речевое дыхание, фонематический слух.
  4. Формировать речевую активность детей.
  5. Формировать правильную артикуляцию мышц, участвующих в произнесении гласных звуков.
  6. Развивать словарь существительных глаголов, знакомить с определением новых слов « лапоть», «лыко».
  7. Развивать у детей мелкую моторику, тактильную чувствительность.
  8. Развивать навыки ориентировки на плоскости.
  9. Способствовать снятию психофизического напряжения.
  10. Формировать умение работать в команде.

Материалы и оборудование: металлический колокольчик, украшенный бантом; песочница, кварцевый песок, 2 стола; дидактические пособия по количеству детей: кораблики из бумаги, коктейльные трубочки, игрушки- обезьянки, шарики «марблс», листы голубого цвета с нарисованным островом, счетные палочки; картинки, обозначающие правила; шелковый платок (сеть), сундук с «сокровищами» (камнями), игрушки для песочницы: пиратский корабль, пират, животные и растения жарких стран, рыбки, декоративные бусинки, камушки, ракушки; картинка к сказке «Кораблик», игрушки для постановки сказки на песке (лапоть, мышка, заяц, лиса, волк, медведь); аудиозаписи к танцу и игре, поднос с песком.

Организационный момент.

Ритуал входа. Приветствие.
Педагог предлагает детям поздороваться друг с другом по кругу, передавая «волшебный колокольчик».
Приветствие. «Волшебный колокольчик!»
Детей встречает песочная черепашка и ведет их по «логопедической дорожке ». Дети выполняют артикуляционную гимнастику.

Основная часть.

П е с о ч н а я ч е р е п а х а (логопед). Ребята! Сегодня я вам предлагаю отправиться в необычное путешествие по морским просторам на поиски клада, который спрятали пираты. Готовы?
Л о г о п е д. Клад спрятан на необитаемом острове, на который мы поплывемна этих корабликах (логопед показывает бумажные кораблики, стоящие настолах). Но, чтобы наш корабль доплыл, нужен сильный ветер. Ребята,сейчас мы через трубочки будем дуть на свои кораблики, вот так! (Педагог показывает детям, как правильно надо дуть на кораблик. Дети с помощью воздушной струи передвигают кораблик к острову-песочнице).
П с и х о л о г. Вот мы и на необитаемом острове, который покрыт песком. Наострове существуют свои правила, и перед тем, как отправиться на поиски клада, давайте разгадаем эти правила. (На картинках нарисованы правила,дети называют их).

  • Нельзя специально выбрасывать песок из песочницы.
  • Нельзя бросать песок в других.
  • Нельзя брать песок в рот.

Будете соблюдать эти правила? (ответы детей). Тогда давайте зайдем на
остров и поздороваемся с песком.
«Здравствуй, здравствуй песок,
Здравствуй, здравствуй дружок.
Будем мы с тобой играть
И не будем обижать!»
Взрослый просит по-разному «поздороваться с песком», то есть
различными способами дотронуться до песка.

Ребенок:

• дотрагивается до песка поочередно пальцами одной, потом второй руки,
затем всеми пальцами одновременно;

• легко/с напряжением сжимает кулачки с песком, затем медленно
высыпает его в песочницу;

• дотрагивается до песка всей ладошкой — внутренней, затем тыльной
стороной;

• перетирает песок между пальцами, ладонями.

П с и х о л о г. Ребята, какой песок? Что вы можете о нем сказать? (похож на
мелкие камушки, холодный, сухой…)
Л о г о п е д. А вы знаете кто такие пираты? (Ответы детей). Это морские
разбойники, прячут завоеванные сокровища на островах. Один пират спрятал
на этом острове свои сокровища. Но найти их непросто. На необитаемом
острове живут животные, которые охраняют эти сокровища. Посмотрите, кто
это появился на остове? (рисует на песке змею).
Д е т и. Змейка.
Л о г о п е д. Змейка не пропустит нас к месту, где зарыт клад, пока мы не
выполним ее задание. Как шипит Змейка?
Д е т и. Ш-ш-ш
Л о г о п е д. Я буду вам называть разные звуки. Когда вы услышите, как шипит Змейка, ш-ш-ш, спрячьте руки в песок.
Дети прячут руки в песок, когда слышат «шипение» Змейки.
Л о г о п е д. Молодцы, ребята! Справились с заданием!
П с и х о л о г. Ой, посмотрите, кто еще охраняет сокровища пирата?
Дети находят в песке спрятанную заранее обезьянку.
Д е т и. Обезьянка.
П с и х о л о г. Обезьянка тоже приготовила для нас задание. Перед вами –
океан (листы голубого картона А-4 с нарисованным островом). В центре океана – остров. На нем живут обезьянки. Они хотят построить себе домики из разноцветных бревнышек, но не умеют. Помогите им. Постройте вот такие домики-укрытия от сильного ветра и непогоды (показывает образец домика, сделанного из счетных палочек).
Пока дети вместе с психологом выполняют задания, логопед незаметно прячет сокровища в песок в таком количестве, чтобы каждому ребенку хватило по несколько штук).
П с и х о л о г. Какие вы молодцы! Все выполнили правильно, и обезьянка предлагает вам немного потанцевать!
Динамическая пауза - 1.
Музыкальная разминка «Буги-вуги».
П с и х о л о г. Обезьянка вас пропускает дальше.
Л о г о п е д. Теперь мы можем приступать к поискам клада.
(Дети начинают активно искать сокровища, и находят клад. Если ребенок
ничего не нашел, то обязательно нужно дать ему время на поиски клада, а
затем похвалить его. После того как, дети нашли все сокровища, им
предлагается поиграть в игру с помощью найденных бусин).
Л о г о п е д. Итак, мои юные «искатели сокровищ», а хотите мы с вами
поиграем с нашей находкой?
Д е т и. - Да! Хотим.
Л о г о п е д. Ребята, положите на ладонь найденные «жемчужины», а сверху
накройте другой ладонью, и покатайте её между ладошками круговыми
движениями, проверим настоящие ли это драгоценности или пираты нас
обхитрили? (дети выполняют по показу логопеда самомассаж кистей рук с помощью шариков марблс).
Этот шарик не простой,
Он стеклянный, вот какой!
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаем,
Свои ручки развиваем!
П с и х о л о г. Не обманул вас пират? Настоящие это жемчужины? (ответыдетей). Жемчужины такие крепкие!
П с и х о л о г. Ребята, как здорово у вас, получается управлять
«жемчужинами»! Может, мы с вами тогда еще поиграем в «искателей
сокровищ»? Поплыли на корабле на остров!
Пальчиковая игра «Кораблик».
По реке плывёт кораблик, он плывет издалека, -сложили руки лодочкой и делаем ими волнообразные движения.
На кораблике четыре очень храбрых моряка.- Показываем поднятые вверх четыре пальца.
У них ушки на макушке,- поднимаем руки к голове, показываем ушки согнутыми ладонями.
У них длинные хвосты, - приставляем руку к пояснице, изображая движения хвостиком.
Не страшны им только кошки, только кошки да коты.
Обе руки поднимаем к голове, изображаем кошачьи когти и шипим.
Дети с педагогами в песочнице создают море с морскими обитателями, пиратским кораблем, экзотическими растениями и животными. Детям дается возможность почувствовать себя «пиратами», и самим
спрятать сокровища.
Игра «Искатели сокровищ»
П с и х о л о г. Ребята, сейчас мы с вами будем сами «пиратами», а кто-то
искателями, давайте, разделимся на команды.
Команда пиратов – это те, кто прячет сокровища.
Команда искателей – это те, кто отправляется на поиски сокровищ.
Дети делятся на две команды: пираты и искатели. Психолог и логопед
помогают им.
П с и х о л о г. Итак, «маленькие искатели», прошу вас не подглядывать, пока«пираты», прячут свои сокровища. (Каждый ребенок-«пират» прячет свою«бусину» в песок). Ура! сокровища спрятаны. Но перед тем, как приступить кпоиску сокровищ, давайте предупредим «пиратов», что мы идем искатьспрятанный клад.
Речевая игра «Пираты и клад»(проводит логопед)
«Искатели»: Ду-ду-ду – я пирата клад найду!
«Пираты»: Да-да-да – поскорей иди сюда!
«Искатели»: Де-де-де – сокровища, вы где?
«Пираты»: Ди-ди-ди – бери клад и уходи.
П с и х о л о г. «Искатели», скорее приступайте к делу, а вы, внимательно
наблюдайте за происходящим.
Пока команда «пиратов» закапывает клад, с командой искателей можно
провести пальчиковую игру «Кораблик».
!!! Если детям трудно, то игру можно упростить: дети закрывают глаза или отворачиваются, педагог прячет клад, затем дети клад находят (несколько раз – в разные места песочницы).
В конце дети в песочнице находят лапоть.
П с и х о л о г. Дети, что это мы нашли? (Лапоть).Дать детям игрушку обследовать.
П с и х о л о г. Что такое лапоть? (если затрудняются, объясняю что это обувь в которой люди ходили в старину).
П с и х о л о г. Как вы думаете из чего их делали? (из лыка)
П с и х о л о г. Что такое лыко? (кора дерева липы)
П с и х о л о г. Раньше, в далекие времена, у простых людей не было такой обуви, в которой сейчас ходим мы. А босиком ходить холодно и колко… Вот и придумали люди лапти: нарезали, надирали кору с липы- лыко- и из этого лыка плели себе обувь. Вместо молний и застежек привязывали веревочки, чтобы лапти не слетали с ног. Вот так и ходили…. (Показывает, как обуваются лапти, на кукле)
П с и х о л о г. Посмотрите на иллюстрацию. Как вы думаете, в сказке наши герои как использовали лапоть? (как кораблик)
П с и х о л о г. Как вы думаете мы могли бы так сделать? (нет, лапоть сразу утонет).
П с и х о л о г. А в сказке такое возможно? (Да, в сказке возможно любое чудо)
П с и х о л о г. Хотите послушать что же случилось в сказке? (Да)
Постановка в песочнице русской народной сказки «Кораблик».
Русская народная сказка «Кораблик»
Плывёт по реке лапоть. Увидала мышка и говорит:
— Какой кораблик хорошенький, из лыка плетённенький и новенький!
Села в него и поплыла. Бежит заяц, увидал лапоть и говорит:
— Какой кораблик хорошенький, из лыка плетённенький и новенький! Кто в кораблике плывёт?
— Я, мышка-теретишка!
— Куда плывёшь?
— Плыву в дальние царства, в соседние государства, других посмотреть и себя показать. А ты кто?
— Я зайка-побегайка! Возьми и меня с собой.
Взяла мышка с собой зайца, и они поплыли дальше. Бежит лиса, увидала лапоть и говорит:
— Какой кораблик хорошенький, из лыка плетённенький и новенький! Кто в кораблике плывёт?
— Я, мышка-теретишка!
— Я, зайка-побегайка!
— Куда плывёте?
— Плывём в дальние царства, в соседние государства, других посмотреть и себя показать. А ты кто?
— Я лиса — дивья краса! Возьмите меня с собой.
Взяли мышка и заяц с собой лису и поплыли дальше. Бежит волк, увидал лапоть и говорит:
— Какой кораблик хорошенький, из лыка плетённенький и новенький! Кто в кораблике плывёт?
— Я, мышка-теретишка!
— Я, зайка-побегайка!
— Я, лиса — дивья краса!
— Куда плывёте?
— Плывём в дальние царства, в соседние государства, других посмотреть и себя показать. А ты кто?
— Я волк —серый бок! Возьмите меня с собой.
Взяли мышка, заяц и лиса с собой волка, и они поплыли дальше. Идёт медведь, увидал лапоть и говорит:
— Какой кораблик хорошенький, из лыка плетённенький и новенький!
И заревел:
Ух-гу- гу, поплыву!
Ух-гу-гу, поплыву!
По воде, по воде,
Чтобы видели везде!
Полез медведь на кораблик. Лапоть затрещал, лыко лопнуло—и кораблик развалился. Бросились звери в воду, до берега добрались и разбрелись кто куда.

П с и х о л о г. А звери из сказки прислали вам, дети, сундук с «сокровищами» (камнями).Давайте, с помощью найденных сокровищ оставим послание для тех, кто попадет на остров после нас, чтобы они с первых минут пребывания здесь поняли, в какое замечательное место попали!.
Упражнение «Секретное послание».
П с и х о л о г. Какое послание мы можем оставить?
Ответы детей. Выполнение задания. Дети рисуют на подносе с песком общую картинку-узор и украшают ее бусинами, ракушками и камнями.

Л о г о п е д. А теперь пора нам собираться в обратный путь. Поплывем обратнона корабле. Вдруг поднялся сильный ветер, нам стало холодно, надо
Погреться!(дети изображают, что им холодно). Вот наконец-то выглянуло
теплое солнышко. Нам стало тепло и весело! (улыбаются и показывают, как
им хорошо). Мимо нашего корабля много рыб. Покажем, как плывут рыбки.
Динамическая пауза - 2.
Музыкальная игра «Рыбки»
(Дети бегают и изображают, как рыбы виляют хвостами. В конце мелодии педагог набрасывает на детей сеть-платок).
Л о г о п е д. А вот и берег, посмотрите, насвстречают на берегу. Давайте помашем рукой! (улыбаются, машут рукой).
Итог.
Положительное резюмирование.

П е с о ч н а я ч е р е п а ш к а. Ребята, расскажите, где мы сегодня побывали? Что вы там делали? Какое у вас настроение после путешествия? Что нового вы узнали? Кому понравилось наше путешествие, покажите большой палец! Вы все сегодня были молодцы!
Педагог хвалит каждого ребенка за его старания.
П с и х о л о г. Попрощаемся с песочком:
До свидания, песок,
До свидания, дружок!
Ты без нас не скучай,
К себе в гости поджидай! (дети машут рукой песочнице на прощание)
Педагог хвалит каждого ребенка за его старания.
Ритуал прощания.
П с и х о л о г. Ладошка на ладошку
Попрощаемся на дорожку!
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам еще!
До свиданья, до свиданья,
Вместе очень хорошо!
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам опять!
Будем вместе, будем вместе
Прыгать, бегать и играть!
Дети, стоя в кругу, протягивают обе ладошки.
Ведущий поочередно гладит ладошки каждого ребенка своей ладонью.
Ритуал выхода.
Дети выходят с занятия через «сказочные ворота».

Автор материала: Рюмина Ирина Казимировна