Главная / Программы и проекты / Тропинка к своему Я

Коррекционно-развивающая программа «Тропинка к своему Я»

В этом учебном году, т.е. в 2012-2013 учебном году я проводила коррекционно-развивающую программу на повышение самооценки, уверенности и снижение тревожности у детей вторых классов. По результатам методики ДДЧ и по наблюдению я была просто в некотором замешательстве, т.к. почти у половины детей в каждом классе нехватка теплоты, в первую очередь эмоциональной, дети обделены элементарным общением и вниманием со стороны родителей. Много писать не буду, т.к. Вы сами понимаете - нет трудных детей, есть трудные судьбы. По завершению психодиагности я реализовала данную программу. Мне было очень приятно, что плоды моих ( наших с детьми) занятий принесли положительный результат. Я очень рада за детей. В этом году буду продолжать поддерживать данных детей по укреплению самооценки и уверенности в себе.

***

Коррекционно-развивающая программа «Тропинка к своему Я»- работа с тревожными, неуверенными в себе младшими школьниками, работа со страхом у младших школьниках. Сроки реализации программы: сентябрь 2012 по апрель 2013 учебный год.

Возраст детей с которыми проводится коррекция: программа рассчитана на детей 8-9 лет.
Количество детей в коррекционной группе: группа состоит из 8 детей.
Корни таких важных проблем, как неуверенность в себе, неуспешность, заниженная самооценка, неумение общаться с людьми, страхи, агрессивность, чаще всего следует искать в детстве теперь уже взрослого человека.

Как часто родители, подавляя свободу своих детей, призывают их сдерживать искренние эмоции и чувства, убеждая, что именно такое поведение и является хорошим. Следствиями запретной неуверенности являются конфликтное общение с окружающими, стрессы, различные психосоматические заболевания и т.д.

Одной из важнейших задач младшего школьного возраста является социализация ребёнка и важнейшая её часть – развитие коммуникативности ребёнка, то есть умения общаться со сверстниками и взрослыми.

Целью данной программы являются:

1. Коррекция тревожности, застенчивости, работа со страхами детей;
2. Активизация и оптимизация ресурсов ребенка, сопровождение и «взращивание» уверенности, гибкости и адаптивности;
3. Развитие положительных эмоций.
Программа работает на уменьшение тревожности, неуверенности, развитие эмоциональности . Курс состоит из 2 блоков по 12 занятий, где занятия объединены одной тематикой. Между блоками заданной темы – занятия – отдыхалочки. Отдыхалочки нацелены на развитие речевой и внутренней активности, время адаптации.
Темы блоков: «Я и мои страхи», « Мои эмоции с друзьями и дома

.Диагностический блок:
1. Методика изучения самооценки.
2. Методика «Кинетический рисунок семьи» (КРС).
3. Методика «Дом, дерево, человек» (ДДЧ).
4. Наблюдения на перемене.
5. Наблюдения на уроках.

После проведения психодиагностики во вторых классах – 2 А (23 учащихся) и 2Б (25 учащихся), выявлены дети в количестве 8 человек, для которых характерна заниженная и низкая самооценка, повышенный уровень тревожности, социальные страхи (не соответствовать ожида¬ниям взрослых, сделать что-то не так, контрольных работ, ответов у доски и т.п.). С данными детьми мною была реализована коррекционно-развивающая программа, по окончанию которой у детей повысилась самооценка, снизилась неуверенность (дети более свободно смогли выступать перед одноклассниками на уроке и на школьных концертах, на представлении проектов, характерная для них тревожность в начале года намного снизилась. Таким образом, эффективность данной программы было очевидно.

изучение самооценки у детей
Наблюдения на уроках