Главная / Школьный психолог / Медиация в школе

Общие принципы организации службы медиации в школе

В образовательных организациях сегодня обучаются дети, являющиеся представителями разных социальных групп, дети с разными способностями, из семей с различным стилем воспитания и т.д., все это формирует потенциально конфликтную среду, именно в этой среде школьники вынуждены прибывать большую продолжительность времени. Чаще всего, выработаны четкие правила поведения педагога в конфликтной ситуации, цель этих правил, в лучшем случае - «погасить» конфликт, в худшем случае – не обращать внимание. Такое поведение при возникновении конфликтов не способствует выработке умения цивилизованно общаться необходимого подросткам для будущей жизни.

Директивный способ разрешения конфликта, широко распространенный в современной школе, не способен в полной мере восстановить социальную справедливость и сформировать социально приемлемое поведение как жертвы конфликта, так и агрессора.

Судьи Деннис Чаллин в своей книге, посвященной несовершеннолетним нарушителям “Исправляя содеянное: здравый подход к уголовному правосудию” пишет: «Мы хотим, чтобы они отвечали за свои поступки… Поэтому мы лишаем их ответственности за все». А ведь и действительно, мы педагоги, принимаем на себя роль «судьи», выносящего решения «виновен, не виновен», лишаем детей возможности осознать и принять всю степень ответственности за совершенное преступление. Для выработки более эффективных способов решения конфликтов, сегодня создаются службы школьной медиации, в основе деятельности которых лежат принципы восстановительного правосудия.

Восстановительная медиация – это процесс, в котором медиатор создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них и общества вариантах разрешения конфликтных или криминальных ситуаций .

Процедура медиации обеспечивает возможность достижения сторонами такого состояния, при котором стороны конфликта будут готовы осуществить совместный поиск выхода из сложившейся ситуации. Медиатор в ходе подготовительной процедуры проводит предварительные встречи с каждой из сторон (по отдельности), а в ходе примирительной процедуры проводит общую встречу сторон.

Международная практика восстановительного правосудия и медиации, основываясь на многолетнем опыте, выработала основные принципы. К ним относятся:

Добровольность участия сторон

Данный принцип подразумевает, что стороны участвуют во встрече добровольно, влияние на волеизъявление в какой-либо форме сторон к участию недопустимо. До начала процедуры медиации, стороны предупреждаются о возможности прекратить процедуру на любом её этапе.

Информированность сторон

Одна из обязанностей медиатора состоит в необходимости донести до сторон всю необходимую информацию о процедуре медиации и о последствиях её проведения.

Нейтральность медиатора

Задача медиатор в равной степени поддерживает желание сторон разрешить конфликт. Он должен быть максимально не заинтересован в исходе дела в пользу той или иной стороны. Если медиатор чувствует, что не может сохранять нейтральность, он должен передать дело другому медиатору или прекратить медиацию. Медиатор не может принимать от какой-либо из сторон вознаграждения, которые могут вызвать подозрения в поддержке одной из сторон.

Конфиденциальность процесса медиации

Процедура медиации носит конфиденциальный характер. Информация, полученная медиатором во время процедуры медиации носит конфиденциальный характер и не подлежит передаче третьим лицам. Однако, из данного правила существуют исключения, в частности, к ним относится информация, связанная с угрозой жизни или возможностью совершения преступления. Если медиатору в процессе проведения процедуры становится известно о подобных фактах, он обязан уведомить о передаче этих данных участникам процедуры.

В случае если имело внешнее направление на процедуру медиации, то о результатах медиации уведомляется организация, направившая дело на медиацию.

• Ответственность сторон и медиатора.
    При проведении процедуры медиации медиатор обязан обеспечить безопасность участникам процедуры.
  • Заглаживание вреда обидчиком.
    Этот принцип состоит в обязанности обидчика, для завершения процедуры медиации, загладить причиненный вред.
  • Самостоятельность служб примирения.
    Службы примирения самостоятельны в выборе форм работы.