Главная / Здоровьесберегающие технологии / Факторы, влияющие на здоровьесбережение на уроке

Факторы, влияющие на здоровьесбережение на уроке

Факторы, влияющие на здоровьесбережение на уроке. Формирование отношения к здоровью как к ценности

Слайд 3 Здоровье
Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны.

Слайд 4 Перед школой стоит вопрос: решению каких проблем должна способствовать школа

Слайд 5 Пути решения:

• грамотная организация учебного процесса (расписание уроков, перемен, режимные моменты и др.)
  • методика преподавания учебных дисциплин, которая должна строиться на здоровьесберегающих технологиях (изучение методик и внедрение в практику преподавания здоровьесберегающих технологий)
  • создание в коллективе благоприятного психологического климата, а также формирование сознательного и грамотного отношения к своему здоровью у педагогов (здоровье ученика во многом зависит от здоровья учителя, от его психического состояния)
  • необходимость ведения просветительской работы с педагогами, учащимися и родителями, так как многие вопросы сохранения и улучшения здоровья учащихся школа и родители должны решать совместно
  • проблема внеурочной занятости детей, организация досуга, дополнительного образования.

Слайд 6 Психическое здоровье

«Психическое здоровье – это правильное соотношение различных душевных состояний»
Цицерон

Слайд 7 Критерии психического здоровья

1. Отсутствие заболеваний
  2. Нормальное развитие организма (соответственно полу и возрасту)
  3. Благоприятное функциональное состояние (ответные реакции адекватны раздражителям)

Слайд 8 Психогигиена

Психогигиена – сохранение психического здоровья школьников.
Психогигиена обучения преследует цель проведения в жизнь медицинских, психологических и социальных мероприятий по созданию в школе наиболее благоприятных условий гармоничного развития учащихся, успешного их обучения и воспитания при одновременном сохранении их общего и психического здоровья.

Слайд 9 Причины стрессовых расстройств у детей:

• 20% - напряженные взаимоотношения в школе
  • 25% - смерть родных и близких