Курсы трактористов: специфика обучения престижной профессии

Специальность тракториста входит в ряд наиболее востребованных сегодня профессий. К выпускникам курсов, где обучаются будущие профессионалы, работодатели предъявляют целый перечень требований. Что важно знать о них?

Профессиональные обязанности тракториста не ограничены только выполнением определенного объема работ. Специалист должен обладать знаниями по технике безопасности, поддерживать транспортное средство в работоспособном состоянии, устранять неполадки, неисправности у ТС. Варианты подготовки на курсах трактористов принято делить на 2 группы. Первая включает в себя программы, предназначенные для обучающихся, у кого нет рабочей специальности. Вторая группа охватывает курсы переподготовки и повышения квалификации, адресованные тем, у кого есть рабочая специальность.

Длительность обучения будущих трактористов варьируется. Она занимает минимум 1-1,5 месяца. Учеба может проходить в очном, заочном, дистанционном формате. Последние 2 формы обучения не заменяют практику, без которой невозможно сдать экзамен. Именно потому всем, кто планируют получать соответствующую профессию, лучше выбирать очный формат и проходить обучение в мини-группах. Маленькие группы позволяют при обучении тракториста максимально учесть уровень, набор компетенций обучающегося. Мини-группы признаны наиболее комфортной средой для получения новых знаний, освоения умений, навыков.

Курсы

Следует обратить внимание на такой факт: представителям данной профессии не доступен вертикальный карьерный рост, и все же его можно заменить горизонтальным аналогом. На практике это означает следующее: специалисты могут в дальнейшем осваивать дополнительные навыки (в том числе работу с навесным оборудованием) и тем самым повышать свою конкурентоспособность на рынке труда. В результате каждый из них способен вырасти до уровня «тракториста-универсала», то есть работника, который получил все 7 профессиональных разрядов и управляет всеми видами тракторной техники.

Важные преимущества курсов по данной специальности: небольшие сроки обучения, различные варианты увеличения доходов. Трактористы востребованы повсеместно, потому трудоустройство таких специалистов происходит быстро. Однако при выборе этой профессии надо учитывать и ее минусы. Работа трактористом подразумевает ненормированный рабочий день, отрицательное влияние на здоровье климатических условий, шума и тряски, производимых техникой. Чтобы добиться успехов в указанной профессии, требуются дисциплинированность, ответственность, внимательность. Перечисленные качества нужны и для освоения программ профессиональных курсов.