Как правильно организовать подготовку к ЕГЭ?

Данный вопрос в равной степени актуален для старшеклассников и родителей обучающихся. Существуют простые правила, как организовать подготовку к единому государственному экзамену, чтобы получить необходимое количество баллов по предметам для поступления в выбранный вуз.

Первое из них звучит так: чем раньше школьник начнет заниматься, чем выше его шансы на успех. Данный подход снижает уровень тревожности обучающихся, благоприятно влияет на психику несовершеннолетних. Причина такого эффекта проста: старшеклассники чувствуют, что могут распоряжаться своим временем, самостоятельно планировать, регулировать, корректировать нагрузку.

При этом важно, чтобы школьники сами составляли для себя расписание подготовительных занятий и следовали ему. Ритмичность должна быть присуща также распорядку дня. Обучающимся важно придерживаться установленного режима сна-бодрствования около года, обязательно по дням и часам распланировать занятия по каждому из предметов.

Специалисты советуют школьникам комбинировать виды подготовки к единому государственному экзамену: посещать курсы ЕГЭ и смотреть размещенные в интернете видеолекции, работать с информацией, изложенной в учебниках, дополнительно изучать справочную литературу. А психологи рекомендуют общаться с теми людьми, которые уже сдали ЕГЭ.

Старшеклассник

Второй совет актуален не только благодаря своему положительному психологическому эффекту. Во время таких контактов школьники анализируют, сравнивают свое поведение с тем, как студенты вузов готовились к сдаче ЕГЭ. Общение с выпускниками помогает обучающимся увидеть слабые стороны в своих планах подготовительных занятий, своевременно внести в него коррективы.

Старшеклассникам довольно сложно жестко следовать установленному новому распорядку дня. Адаптироваться к нему и не нарушать график отлично помогает система поощрений. Сразу же следует уточнить: прогулки на свежем воздухе не должны «оказаться в заложниках» подготовки к ЕГЭ.

Данное правило касается и рациона питания. В течение подготовительного года несовершеннолетним лучше соблюдать специальное меню, регулярно включать в него (с учетом состояния здоровья) свежие ягоды, фрукты, овощи, зелень, грецкие орехи, гречневые, пшеничные, кукурузные, рисовые, перловые каши, различные виды морской рыбы, кисломолочные продукты, бобовые. Они активизируют деятельность головного мозга, улучшают память, укрепляют нервную систему, способствуют снятию тревожности.