Эффективные методы работы педагога-психолога с обучающимися с ОВЗ (НОДА, вариант 6.2»)

Вопрос организации психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) остаётся актуальным по сей день. За последнее время отмечен рост новорожденных с проблемами здоровья. Согласно статистике Министерства образования, каждый год в России число детей с ограниченными возможностями здоровья растёт на пять процентов.

Каждый ребёнок имеет право на образование. Система образования адаптируется под особые образовательные потребности детей с ОВЗ, обеспечивая всем детям без исключения, качественную и своевременную психолого-педагогическую поддержку. В основе инклюзивного образования лежит идея принятия индивидуальности каждого обучающегося. Каждому ребёнку необходимо создавать благоприятные условия развития, учитывающие его индивидуальные образовательные потребности и способности. Особую значимость для данной категории детей приобретает комплексный вид помощи и индивидуально-дифференцированный подход.

В коррекционно-развивающей работе с данной категорией детей применяю следующие приёмы:

• начало занятия с позитивного эмоционального настроя ребёнка;
  • использование дозированной нагрузки;
  • смена видов деятельности;
  • присутствие на занятиях допустимой двигательной активности обучающихся, гимнастики для шеи, глаз, пальцев рук;
  • наличие сказочных персонажей, наглядного материала, варьирования заданий, включения интересных заданий, необычного содержания;
  • пошаговое предъявление материала;
  • поэтапное произнесение инструкции, а также её повторение;
  • использование наглядного материала (демонстрационного, раздаточного);
  • речевое проговаривание действий, их комментирование;
  • присутствие на занятиях дыхательных упражнений;
  • учёт индивидуально-личностных особенностей (темп деятельности, утомляемость, истощаемость, эмоциональная устойчивость);
  • использование дозированной помощи (обучающей, стимулирующей, организующей, направляющей);
  • эмоционально окрашенная подача материала.

Методы: арт-терапия, песочная терапия, игротерапия, сказкотерапия.