Тема: «Профессиональная этика как коммуникативные и регулятивные компетентности педагога»

Данная презентация (информация) подходит для проведения семинара в педагогическом коллективе.

Этика (греч. ethika, от ethos — обычай, нрав, характер)- философская дисциплина, изучающая мораль, нравственность.

Профессиональная этика – это нравственные нормы, регулирующие взаимодействие людей в рабочем процессе, определяющие их отношение к обязанностям и к своему профессиональному долгу.

Компетенция – знания и умения, формируемые в процессе обучения той или иной дисциплине.

Компетентность – качество личности, которое проявляется в способности и готовности к деятельности, позволяющей успешно решать педагогические задачи на основе владения педагогом необходимой суммой знаний, умений, навыков и опыта (навыки).

Компетентности: коммуникативная, регулятивная, операциональная, информационная

и интеллектуально-педагогическая.

Коммуникативная компетентность – это способность выслушивать и принимать во внимание мнения других людей, участвовать в дискуссии и защищать свою точку зрения, устанавливать и поддерживать контакты, принимать решения, вести переговоры, работать в команде и сотрудничать.

Регулятивная компетентность педагога предполагает наличие у него умений управлять собственным поведением, эмоциями и чувствами.

В успешном осуществлении педагогом своей деятельности, наряду с профессионализмом учителя, большую роль играют и его личностные качества. Педагог является примером для детей.

Не только родители играют важную роль в формировании у детей нравственных, моральных, духовных ценностей, но и мы, педагоги.

Нравственные, эстетические, интеллектуальные чувства, которые характеризуют взрослого человека, которые способны вдохновить его на большие дела, благородные поступки, не даны ребенку от рождения.

Они возникают и развиваются на протяжении детства под влиянием социальных условий жизни, воспитания и качества образования. Личностные качества педагога:

• Интеллектуальное развитие, кругозор, эрудиция.
  • Сформированные коммуникативные навыки.
  • Эмоциональная уравновешенность, доброжелательность.
  • Стремление к мобильности, гибкости, активности.
  • Эмпатия (сочувствие).
  • Способность к рефлексии, саморегуляции…

Этика общения:

Начинаем с того, что говорим хорошее, что есть в человеке, приятное для него.
Затем корректно выражаем претензию, замечание.
Завершаем беседу, разговор хорошим (например, «верю, что у тебя/вас всё получится», «ты сможешь, я знаю», др.)

Презентация психолога