Советы родителям от психолога - детский суицид

Жестокое обращение с детьми, пренебрежение их интересами, не только наносит непоправимый вред здоровью, но и ведет за собой тяжелые социальные последствия. Случается, это приводит к детскому суициду. Статистика поражает своими цифрами: около миллиона человек ежегодно сводят счеты с жизнью, иначе, каждые сорок секунд в мире кто-то убивает себя по самым разным причинам. В среде подростков суициды особенно «популярны»: у них это третья по частоте причина смерти, самоубийства уносят больше жизней детей, чем даже войны и преступления.

Россия занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков и шестое в мире по числу самоубийств среди всех возрастов. Статистика ужасает: за последние годы детских суицидов и попыток самоубийств стало на 35-37% больше. Чаще всего попытки предпринимают подростки в возрасте от 10 до 14 лет, причем, по данным экспертов, в основном это не дети из неблагополучных семей, а вполне успешные домашние ребята.

В первую очередь в группу риска входят дети с неустойчивой нервной системой. Далее идут особенности личности и характера: в стрессовой ситуации один ребёнок устроит истерику, другой уйдёт в себя и будет заниматься самоедством, третий…

Однако на первом месте были и остаются социальные причины, и в первую очередь отношения с родителями.
Безнадзорность, невнимательность к своим детям, неблагополучие в семье – вот основные причины самоубийств несовершеннолетних. Чтобы вылечить болезнь, надо найти причину. Причин детских суицидов достаточно много. Дети сводят счеты с жизнью из-за семейных конфликтов, неразделенной любви, давления со стороны педагогов, боязни наказания со стороны взрослых.

В презентации рассматриваются понятия: насилие, жестокое обращение, ответственность родителей за жестокое обращение с детьми, а также мотивы, причины и виды суицидального поведения, его признаки. Особое внимание уделено рекомендациям взрослым, находящимся рядом с детьми в повседневной жизни. Именно от их чуткости, внимания и понимания зависит, сможет ли подросток избежать трагедии.

Презентация