Презентация психолога тема: "Игра с крупой"

В современном мире маленький ребенок часто сталкивается с различными жизненными проблемами и трудностями, нам взрослым не всегда понятны детские проблемы. Не всегда нам взрослым можно понять душу ребенка, узнать сокровенные мысли и мечты малыша, его страхи и трудности. В этом нам может помочь обыкновенная крупа – гречневая, манная, рисовая и т.д. Крупа является сыпучим и природным материалом. Крупа легко поддается трансформации, предполагает работу руками, можно выполнять разнообразные способы манипуляций материалов. Крупу можно насыпать, подбрасывать, растирать и т.д.). Кроме этого, используя вспомогательные материалы (игрушки, совочки и т.п.). Дошкольник может фантазировать и свободно создавать “свой детский мир”, а взрослому представляется возможность познавать мир своего ребенка, корректировать и поучать поведение.

На занятиях, используя сыпучие материалы,необходимо выбрать открытое пространство,гладкую поверхность, без коврового покрытия, чтобы легче убрать крупу, которая просыпалась. Стол должен соответствовать размеру и росту ребенка, чтобы дошкольник не тянулся и не нагибался, легко мог обойти стол, подойти к нему со всех сторон. Хотелось бы отметить безопасность крупы: предварительно промывается, просушивается в духовке, хранится в закрытой таре.

Слайд 1-25. Игры: «Напиши букву» (например – к- ,в подносе рисовая крупа- указательным пальчиком ведущей руки ребенок пишет на крупе букву –к-. )
«Назови слова», ребенок вспоминает и говорит слова начинающие на эту букву (например: корова, коза...).
«Нарисуй» , ребенок рисует –арбуз-, -акулу-…Игра продолжается. В конце игры дети устраивают “дождик, водопад, снегопад” из крупы.

Презентация