Проект социально–психологического сопровождения учащихся

Презентация "Проект социально–психологического сопровождения учащихся" МОУ СОШ №1» 2009-2013 гг.

Слайд 1

Идея Социально-психологического сопровождения

Слайд 2

«Детство – это цветущий луг, залитый солнцем,
по которому бежишь без оглядки
к далёкому горизонту.
И как важно чтобы рядом с тобой
был любящий опытный поводырь»
А.И.Баркан

Идея социально-психологического сопровождения легло в основу моей работы. Сама по себе идея не нова. Рядом известных отечественных авторов, в частности И.В. Дубровиной, Е.И.Роговым, М.Битяновой используется близкое по смыслу слово – «Содействие». Я попробовала превратить слово «сопровождение» в научное понятие и построить на его основе работающую модель школьной психологической деятельности.
Прежде всего, что значит сопровождать?

Слайд 3

В словаре русского языка мы читаем: «СОПРОВОЖДАТЬ – значит идти, ехать вместе с кем-либо в качестве спутника или провожатого. То есть сопровождение ребенка по его школьному пути – это движение вместе с ним, рядом, а иногда – чуть впереди, если надо объяснить возможные пути.

Взрослый внимательно приглядывается и прислушивается к своему спутнику, его желаниям и потребностям, фиксирует достижения и возникающие трудности, помогает советом и собственным примером ориентироваться в окружающем Дорогу мире, чутко прислушиваться к себе. При этом он не пытается контролировать, навязывать свои пути и ориентиры. И лишь когда ребенок потеряется или попросит о помощи, помогает ему вновь вернутся на собственный путь. Ни сам ребенок, ни его умудренный опытом спутник не могут существенно влиять на то, что происходит вокруг Дороги. Взрослый также не в состоянии указать путь, по которому непременно нужно идти. Выбор Дороги – право и обязанность каждой личности, но если на перекрестках и развилках рядом с ребенком оказывается тот, кто способен облегчить процесс выбора, сделать его более осознанным, - это большая удача. Именно в таком сопровождении в процессе школьного обучения видится мне целостный смысл психологической деятельности.

Презентация

Слайд 4

Более научно сопровождение как основа профессиональной деятельности ориентировано на создание условий успешного обучения и развития каждого ребенка в ситуациях школьного взаимодействия.

Миссия социально-психологической службы. Создание психолого-педагогических условий в образовательном пространстве, обеспечивающих психологическое благополучия, сохранение психического и психологического здоровья, предполагающего полноценное психическое и личностное развитие

Слайд 5

Цели программы

• Создание педагогически целесообразной среды способствующей успешному становлению ребенка;
  • Создание условий для психологического комфорта и безопасности;
  • Удовлетворение потребностей ребёнка с помощью социальных, правовых, психологических, медицинских, педагогических механизмов предупреждения и преодоление негативных явлений в семье.

Слайд 6

Защита прав личности обучающего;

• Квалифицированная комплексная диагностика;
  • Реализация программы преодоления трудностей в обучении
  • Социально-психологическая помощь семьям детей группы особого внимания
  • Развитие социально-личностных, личностно-адаптированных психолого-педагогических компетентностей учащихся, родителей, педагогов

Слайд 7

Этапы реализации программы

1. Организационный (2009 - 2010г.)
  2. Технологический (2010 – 2012г.)
  3. Рефлексивно-обобщающий (2012 – 2013 г.)

Слайд 6

Ожидаемые результаты:

• повышение социально-психологической культуры учащихся и родителей;
  • снижение числа учащихся с вредными привычками;
  • увеличение числа учащихся, приобщающихся к здоровому образу жизни;
  • oповышение мотивации учащихся к обучению, а также активным занятиям самовоспитанием, самосовершенствованием.

Исходя из этого, я выработала требования, которые предъявляю к себе, своим коллегам и родителям детей:

- Прежде всего, надо любить детей, только тогда мы сможем понять их.
- Надо быть сдержанным и терпеливым. Развитие человека не терпит суетливости и нервности.
- Если я не права и понимаю это, то нужно попросить прощения и у ребёнка и у взрослого человека.
- Надо доверять детям. Это поможет их взрослению.
- Надо воспитывать в себе обязательность. Данное слово, но не выполненное разрушает мой авторитет как психолога.
- Хранить детские тайны. Это рождает доверие между взрослым и ребёнком.
- Не требовать от ребёнка невозможного, учитывать его возрастные и индивидуальные особенности.
- Искать разные методы и способы, чтобы научить его, тому, что знаешь и можешь сам.
- И самое главное требование, это «Не навреди».
От нашего с вами отношения к маленькому человеку зависит его взгляд на себя, свою жизнь, и взаимодействие с окружающим его миром.

Слайд 8

Ожидаемые результаты:

• повышение социально-психологической культуры учащихся и родителей;
  • снижение числа учащихся с вредными привычками;
  • увеличение числа учащихся, приобщающихся к здоровому образу жизни;
  • повышение мотивации учащихся к обучению, а также активным занятиям самовоспитанием, самосовершенствованием.

Какими я вижу результаты своей деятельности? Это ребёнок, который желает узнать всё новое, интересное; уверенный в себе и в своих возможностях; с адекватной самооценкой; умеет переживать за другого.

Маленький человек смотрит на меня доверчивыми, широко открытыми глазами. Его чуткое сердце в любую минуту готово откликнуться на прекрасный, сказочный мир. Я каждый день стараюсь не обмануть его ожиданий и веду его по дороге добра и радости, сотрудничества и творчества. И каждый день я прихожу в школу, в детский сад с чувством, что меня там ждут. От того насколько я нужна своим маленьким друзьям, воспитанникам, коллегам и родителям зависит то, насколько я профессионал своего дела. Не встать над ним, не быть под ним, а стоять на одном уровне с ним и идти с ним вместе по дороге ведущей в счастливое будущее.

Также по теме: