Презентация психолога «Родительское собрание для родителей будущих первоклассников»

Аннотация к презентации, подготовленной в качестве информационного сопровождения родительского собрания для родителей будущих первоклассников «Что такое психологическая готовность к школе?».

Для многих родителей поступление ребенка в первый класс связано с сильными переживаниями и беспокойством за своего ребенка, свою тревожность родители, часто, передают своим детям. Родительское собрание призвано снять психологическую напряженность и предоставить возможность родителям скорректировать психологическую готовность до момента поступления в школу.

Родительское собрание целесообразно проводить в выпускной группе детского сада или во время проведения «Школы первоклассника». Цель родительского собрания: продемонстрировать важность психологической готовности ребенка к школе.

Задача родительского собрания:

• информирование родителей о критериях психологической готовности к школе;
  • проведение тестирования “Готовы ли вы отдавать своего ребенка в школу?”;
  • выявление родителей, чьи дети могут предположительно оказаться в группе дезадаптированных обучающихся.

Необходимое оборудование: компьютер, проектор, экран (мультимедийная доска), ручки или карандаши (для каждого родителя), распечатки тестовых методик.

Родительское собрание посвящено проблеме подготовленности ребенка к поступлению в школу. Готовность эта выражена не в совокупности имеющихся знаний и физиологической готовности, а именно в психологической готовности ребенка и самих родителей, к тому, что их жизнь претерпит серьезные изменения.

В ходе родительского собрания родители проходят два теста, которые позволяю им понять готов ли ребенок психологически к школе, что делать, если психологическая готовность отсутствует.

Презентация