Право на любовь

Потребность в любви свойственна каждому человеку. Каждый вкладывает свой определенный смысл в это слово. Но есть «особая любовь», которую все ждут, и готовиться к ней особым образом – это любовь родителей к своему ребенку.

Так бывает, что не каждая женщина может испытать счастливые моменты вынашивания малыша, и как следует подготовиться к роли матери. И рано или поздно в семье возникает желание взять ребенка на воспитание из детского дома. Вдруг вас одолевает череда вопросов, на которые вы не можете найти ответ: «а смогу ли я полюбить его, станет ли ребенок для меня родным»?

Приемные родители сталкиваются с рядом заблуждений при выборе ребенка

Вот основные:

На воспитании в семью лучше брать новорожденного ребенка. Маленький возраст ребенка не дает гарантий благополучного устройства и дальнейшей адаптации в семье. Стремление взять маленького ребенка вполне оправдано, ведь родители хотят увидеть, как их малыш растет и делает первые шаги. Но желание «присвоить малыша» как правило оборачивается рядом проблем. Среди основных можно назвать страх причинить вред ребенку и вовремя не услышать ребенка. Все это создает психологический надлом в психике женщины.

Когда я увижу ребенка, то я его сразу полюблю. Как же можно не полюбить ребенка – задаете вы себе вопрос. Способность родителей полюбить ребенка зависит не только от ребенка, но и от родителей. Возникновение душевной близости между людьми - процесс долговременный и мало предсказуемый. И в большей степени он не связан ни с возрастом ребенка, ни с возрастом родителя. И как правило родители противятся и боятся поддаться на возникшие чувства.

Я не могу взять ребенка из детского дома, поскольку он сформировался и растет «неправильно». Многие родители считают, что взяв ребенка непосредственно из дома малютки, то только, таким образом, ребенок будет «наш» и он не вспомнит своих родных родителей. Это мнение в большей степени ошибочно. Да, действительно, малыш не помнит, как выглядела его мама, но находясь еще во внутриутробном развитии, малыш считывает и запоминает мамин голос, походку, вкусы, ее отношение и ожидания к нему.

На свет малыши появляются с хорошо развитым обонянием, что позволяет им запомнить запах мамы, запах ее тела, запах груди. И самое главное, что влияет на дальнейшее развитие ребенка – это первый опыт телесного контакта, который играет большую роль в появлении чувств доверия и безопасности.

Как же взрастить в себе родительскую любовь. Спросите, прежде всего, себя: «готовы вы ли к постоянной и кропотливой работе. Готовы ли вы к изменениям в семье. Ведь отношения в вашей семье строились, и создавались годами, готовы вы ли изменить свой столь привычный семейный уклад»? Формирования родительской позиции - это не сиюминутный процесс. Процесс, требующий огромных вложений. Не требуйте от себя проявления идеальных родительских качеств. Ведь вам, как и ребенку придётся много научиться, прежде чем вы станете для своего ребенка настоящим другом. Не стоит забывать, что у приемного ребенка есть свой жизненный опыт, даже если он совсем мал. Позвольте ребенку быть не таким, как вы желаете, а быть другим со своим уникальным жизненным опытом.

Список использованной литературы:

1. Завгородняя И.В. Психологический кризис беременности: монография/ И.В. Завгородняя. – Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2013. – 182 с.
  2. Капилина М. Приемный ребенок: жизненный путь, помощь и поддержка/ М. Капилина. – Изд- во Никея,2015. – 432 с.
  3. Спутник замещающих родителей: методические рекомендации для замещающих родителей/ Сост. И. Р. Тамахина. – ГБУ ВО» ЦПППиРД», 2014. – 94.