Как помочь подростку стать увереннее?

Как помочь подростку стать увереннее?Если родители видят, что их ребёнок в подростковый, переходный период стал замкнут, то на это необходимо обратить внимание. Возможно, он плохо сходится с одноклассниками, не проявляет инициативу, не пытается отстаивать свою точку зрения, причиной может служить неуверенность ребёнка. Со временем неуверенность ребёнка может перейти в комплексы, усложнить учёбу в школе, помешает открыть себя, как личность и проявить свои способности.

Как родители могут помочь подростку? В таком случае, можно обратится к детскому психологу, также родители сами могут поправить ситуацию. На первом этапе родителям необходимо понять причину неуверенности своего ребёнка, осознать и проанализировать, в каких жизненных ситуациях проявляется неуверенность. Ситуации могут быть различны: в школе на уроке, когда приходят гости или со сверстниками во дворе.

Необходимо с ребёнком пообщаться, то есть создать обстановку доверительной беседы, так чтоб ваш ребёнок больше говорил. Ненужно при этом ругать ребёнка, необходимо дать ему выговориться. Во время разговора ребёнка кивать в знак одобрения, когда он делиться своими переживаниями. Может привести пример свой жизненный пример, когда было трудно вам, например, изучение английского. Завершите разговор положительным примером, например, как знакомые боролись с неуверенностью или сами родители.

Когда ребёнок поделился сокровенным, вы знаете, что его беспокоит, можете проанализировать факты. Некоторая стеснённость ребёнка свойственна детям в определённых ситуациях, он активно познает мир, стремится самоутвердиться, может быть обращён внутрь себя. Индивидуальные особенности подростка необходимо уважать взрослым, необходимо помощь бороться со страхами, трудностями в жизни, победить неуверенность. У каждого ребёнка есть сильные стороны, поэтому надо развивать сильные качества ребенка, они будут повышать собственную самооценку ребёнка. Обязательно поощряйте занятия, которые ему нравятся, чтоб он мог лучше делать, что ему нравиться. Уважайте его увлечение и не запрещайте ему заниматься любимым делом. Любимое дело приносит положительные эмоции, даёт уверенность, самооценка повышается и помогает переносить неудачи.