Главная / Статьи психолога / Детский невроз

Детский невроз: психологические причины, провоцирующие факторы

Среди нервно-психических патологий детские неврозы занимают 40-45%. Своевременное обращение к специалистам — одно из обязательных условий успешного лечения, эффективной профилактики заболевания. Совет родителям один: если школьный психолог сообщает, что у ребенка наблюдаются признаки невроза, меры надо применять безотлагательно.

Наибольшую группу риска среди детей, у кого может быть обнаружено заболевание, составляют мальчики. Как показывает практика: родители девочек обращаются за психологической помощью значительно чаще и более открыты для диалога о методах семейного воспитания. Общественные установки требуют от каждого мальчика «вести себя как мужчина». Родители, следуя таким стереотипам, ограничивают право ребенка на проявление слабости, эмоций и аргументируют все это заботой о будущем сына. Одним из результатов такой «политики подавления» являются психологические проблемы у школьников, именно они создают предпосылки для возникновения неврозов.

В отношении данного заболевания существует распространенное мнение: детский психотерапевт поможет справиться с проблемой и риск повторного появления патологии исчезнет. Так может произойти, если ребенок будет получать психологическую поддержку в школе и дома, находиться в благоприятной для его здоровья, физического, духовного интеллектуального развития обстановке. Среди детей, подверженных возникновению неврозов, наиболее сложными в плане профилактики заболевания считаются учащиеся младших и старших классов. Эти же группы наиболее многочисленные среди обучающихся, у кого врачи диагностировали детский невроз. В практике школьных психологов нередки случаи, когда родители учащихся обращаются за помощью, когда заболевание обнаружено. Как специалисты могут в данном случае помочь?

Ребенок

Если рассуждать логически: школьные психологи работают одновременно с детьми и взрослыми. Эффективное взаимодействие специалистов с родителями включает в себя совместный анализ причин возникшего у ребенка заболевания. Они ведь не только сугубо биологические! Невроз не передается по наследству, но среди факторов, вызывающих его возникновение, лидируют социально-психологические проблемы. Если ребенок единственный в семье или между его родителями постоянно происходят конфликты, это благодатная почва для детского невроза. Риск возникновения заболевания существенно возрастает, когда ребенок часто конфликтует со сверстниками, чувствует, что его поведение не соответствует ожиданиям окружающих. Провоцирующие заболевания факторы — слабое здоровье, умственная и физическую усталость, постоянные перегрузки, неправильное питание — только усугубляют ситуацию. Именно поэтому успешное лечение и эффективная профилактика заболевания возможны только при комплексном подходе и своевременной психологической помощи ребенку.