Главная / События в мире / Обращаться к детскому психологу

Когда надо обращаться к детскому психологу?

Как показывает практика, многие родители прибегают к помощи специалистов, если дети своим поведением начинают доставлять серьезные проблемы. В первую очередь речь здесь идет об агрессивных состояниях представителей подрастающего поколения. Однако следует учесть: это уже последствия нарушений, произошедших в нормальном психическом развитии детей.

В жизни каждого ребенка существует период, когда он часто проявляет свою агрессию. Такой промежуток имеет определенные временные рамки. Например: частые проявления агрессии являются нормой для 3-летних детей. В указанный возрастной период у представителей подрастающего поколения происходит кризис 3-летнего возраста. Но он может наступить и на полгода раньше! Довольно часто такое психологи наблюдают у малышей, которые длительное время плохо чувствовали себя из-за перенесенных заболеваний. Если же агрессия не проходит длительное время, тогда родители обращаются к психологам. А это, мягко выражаясь, поздновато…

Тревожные звонки

Перечень тревожных звоночков, указывающих, что нарушено нормальное психическое развитие ребенка, весьма разнообразен. И родителям важно знать: не менее опасным состоянием тут является отсутствие интересов у несовершеннолетних. Оно провоцирует у детей тревожность, отказ от осмысливания собственных желаний, низкую мотивацию... И когда ребенку становится трудно находить общий язык со сверстниками, детский психолог поможет ему правильно преодолеть такой барьер, заодно предотвратив частые резкие смены настроения.

Родителям важно знать: постоянно повторяющиеся эмоциональные перепады не являются показателями нормального развития психики личности. Они в первую очередь указывают, что дети длительное время находятся в состояниях психоэмоциональных перегрузок.

Психолог

Такие перепады — естественная реакция организма ребенка на масштабные перемены в его жизни (например: на развод родителей или перевод в другую школу). Если же нестабильность настроения у несовершеннолетнего наблюдается довольно часто, родителям надо без промедления обращаться к психологу.

Если снижение мотивации

Данное правило актуально и для ситуаций, когда у ребенка начало появляться снижение мотивации к учебе. На первых порах оно малозаметно, зато потом выливается в крупные проблемы, связанные с успеваемостью, дальнейшим получением образования. Снижение мотивации к учебе очень опасно и тем, что оно играет своего рода роль локомотива, который тянет за собой последующие многочисленные проблемы. И одной из них становится повышенная тревожность, являющаяся, в свою очередь, пусковым механизмом эмоциональной нестабильности.