Главная / Документация психолога / Отчет деятельности за учебный год

Организация деятельности и руководство службой ППМС-сопровождения в школьном округе

Отчет за 2014-2015 учебный год.

В 2013 году наша школа стала участником ведомственной целевой программы «Развитие и образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей – инвалидов в Новосибирской области на 2013-2015 годы», реализуя проект «Базовая школа как ресурс ППМС-сопровождения детей с ОВЗ в школьном округе». В 2015 году получен статус инновационной площадки.

В процессе реализации инновационной деятельности по развитию ППМС-сопровождения в школьном округе (ШО):

1. Создана база данных на детей ШО (категории: ОВЗ, группа риска, одаренные).
  2. Проведено психологическое занятие «Обеспечение готовности педагогов и специалистов к принятию и реализации психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучающихся в учебно-воспитательном процессе.» Цель: повышение психологической готовности учителей и специалистов к принятию инноваций в области образования. Целевая аудитория: педагоги, специалисты сопровождения, заместители директоров по учебно-воспитательной работе. Планирую разработать цикл психологических занятий «Социально-психологическое сопровождение участников образовательного процесса.» для педагогов, специалистов сопровождения в ШО.
  3. Оснащение Сенсорной комнаты методическими пособиями, методическими разработками, рекомендациями, подборкой игр и упражнений. Оформлен стенд «Психологическая подготовка выпускников к ГИА". Изготовлены самодельные тренажеры на развитие мелкой моторики, на развитие речевого дыхания, на развитие меткости, ловкости, усидчивости.
    Учителем начальных классов реализован детско-родительский проект «Наша сенсорная комната»: изготовили «кукольный театр».
  4. Подготовлен материал для предсталения базовой школы на выставке УчСиб-2015, подготовлен Проект «Базовая школа как ресурсный центр психолого педагогического и м едико-социального сопровождения на территории школьного округа» для участия в VI Открытом региональном конкурсе методических материалов «Секрет успеха». Мною проведена Стендовая презентация: «Базовая школа как ресурсный центр психолого педагогического и медико-социального сопровождения на территории школьного округа» (Общая тема «Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях разного типа»)
  5. Повышения квалификации руководителя инновационной площадки: курс «Управление инновационной деятельностью в образовательной организации».
  6. Составлена отчетная документация по использованию сенсорного оборудования.
  7. Проведена презентация работы в сенсорной комнате (СК) и возможностей базовой школы (БШ) для специалистов ГБОУ НСО ОЦДК.
  8. Подготовлен отчет о реализации инновационной деятельности для специалиста управления образования.
  9. В процессе реализации инновационной деятельности по развитию ППМС-сопровождения в школьном округе спец иалистами сопровождения оказаны консультационная, диагностическая и методическая помощь по запросам от образовательных организаций ШО).
  10. Подготовлена документация на ПМПк, на Ппк, на ТПМПК, в рамках данного направления деятельности проконсультированы участники образовательного процесса: педагоги-предметники, специалисты сопровождения, родители.
  11. Реализовывалось освоение коллективных форм взаимодействия на основе социально-педагогического партнерства между специалистами разного профиля (педагог-психолог, педагог-предметник, классный руководитель, сопровождающий).
  12. Реализовывалось освоение технологий индивидуализации образовательного процесса.
  13. Осуществлено пополнение электронного ресурса: «ППМС-СОПРОВОЖДЕНИЕ» на сайте школы.
Подготовила педагог-психолог МКОУ Новочановской СОШ Котлярова Алла Павловна
Руководитель творческой группы.