Главная / Семья и семейные ценности / Инклюзивное образование

Психолого-педагогическое сопровождение родителей при переходе к инклюзивному образованию

Идеи инклюзивного образования в России находятся в стадии реализации. Что в свою очередь ставит родителей перед очень сложным выбором: продолжить обучение ребенка в рамках специально организованного коррекционного пространства специализированной школы или отдать предпочтение обычной массовой школе со всеми социально-психологическими рисками для нетипичного ребенка. При переходе к инклюзивному образованию очень важно правильно организовать работу не только с педагогами, обучающимися и администрацией учебного заведения, но и с родителями, как здоровых детей, так и детей с особыми образовательными потребностями.

Одной из возможных форм такой работы стал Родительский клуб «Шагая рядом». Работа родительского клуба рассчитана на всех родителей, желающих принимать в нем участие. Цель работы клуба: - создание благоприятных условий для перехода к инклюзивному образованию; - формирование толерантного отношения к детям с особыми образовательными потребностями.

Работа такого клубы организована по трем направлениям:

1. Поддержка родителей, имеющих детей с особыми образовательными потребностями, на стадии перехода к инклюзивному образованию.
  2. Работа с родителями здоровых детей.
  3. Совместная работа родителей и специалистов образовательного учреждения.

Соответственно направлениям были сформулированы и задачи работы клуба, которые выглядят следующим образом:

1. Формировать умение проявлять эмпатию, налаживать контакты, понимать и принимать чужое мнение.
  2. Информировать родителей об «инклюзивном образовании».

Работа осуществляется в форме подготовки информационных стендов, распространения буклетов, проведения круглых столов и семинаров. Основу первого направления работы составляют тренинговые занятия, на которых родители, имеющие положительный опыт «инклюзии» и готовы поделиться этим опытом с другими родителями. Такие обсуждения позволяют родителям преодолеть негативное эмоциональное самочувствие и как следствие, принять жизнь во всех её проявлениях, быть готовым к изменениям и самим менять свою жизнь к лучшему.

Основу второго направления работы составляет цикл занятий, направленных, прежде всего на формирование толерантного отношения. Под «толерантным отношением» мы рассматриваем в первую очередь уважение и признание равенства, независимо от психических, умственных или физических способностей человека, признание многообразия человеческой культуры и норм поведения, отказ от преобладания и доминирования в какой-либо форме. Работа в данном направлении обусловлена опасениями многих родителей здоровых детей, что «инклюзия» приведет к задержке развития их детей, вызванная присутствие обучающихся, требующих к себе повышенного внимания.

Совместные занятия позволяют решить две задачи: с одной стороны на таких занятиях своевременно и доступно можно доносить информация до родителей об опыте инклюзивного образования в России и зарубежных странах, о изменениях в законодательной сфере в области как образования, так и инклюзивного образования; с другой стороны такая работа призвана разрушать барьеры и стереотипы, помогать приобретать навыки коммуникации.

Подобная работа с родителями позволяет реализовать основной принцип инклюзии «Другой – не значит плохой!» и обеспечить права детей с ограниченными возможностями здоровья на равный доступ к образованию и общению.

Опыт работы родительского клуба «Шагая рядом» насчитывает всего один год, его реализация началась с 1.09.2014 года с появлением в нашей школе таких детей, говорить о каких-то серьезных результатах, наверно преждевременно. Но уже сегодня стоит отметить, что нам удается не просто сохранить контингент обучающихся, а в значительной степени его расширить. Родители, имеющие возможность выбрать между специальным учебным заведением, домашним обучением и нашей школой выбирают нашу школу, данные мониторингов свидетельствуют о том, что все участники образовательного процесса удовлетворены как самим образовательным процессом, так и результатами обучения. Не было зарегистрировано ни одного случая перехода обучающегося из нашего учебного заведения в другое по причине введения «инклюзивного образования».

Считаю, что данный опыт может быть рекомендован тем школам, которые лишь начинают реализовывать у себя «инклюзивное образование». Мы понимаем, что сегодня от наших усилий зависит, то каким будет наше будущее, и нам очень хочется верить, что благодаря наших усилиям он не будет делиться на категории «инвалид/не инвалид».

Педагог-психолог МКОУ «Троицкая СОШ № 50», Талицкий ГО: Лемешева Екатерина Владимировна