Главная / Профориентация / Рекомендации к ЕГЭ и ГИА

Рекомендации учащимся 9 и 11 классов по подготовке к ЕГЭ и ГИА

1. Прорисовать, что конкретно пугает учащегося на экзамене посадить свой страх в клетку. Нарисовать на своем рисунке клетки или смять рисунок.
  2. Проиграть ситуацию получения билета на экзамене: раздается КИМ – сделать технику глубокого дыхания, затем начинать работать над заданием.
    Техника глубокого дыхания снимает синдром стресса. 40 секунд выдох, вдох животом. В легкие, медленное поднимание плеч, медленный выдох – опускание плеч, верхней части спины. 3 глубоких вдоха.
  3. Прописать или прорисовать свое внутреннее состояние на экзамене после выполнения техники глубокого дыхания.
  4. Смена негативного на позитивное:
    Я должен – я мечтаю успешно сдать экзамен.
    Добро – зло (список Робинзона): экзамен – стресс, зато я проверю свои знания; с результатами ЕГЭ, ГИА я смогу поступить в ……..
    Смена иррационального мышления на рациональное:
    Как ужасно сегодня экзамен – ничего страшного, я его успешно сдам.
    Мне этого не вынести столько учить – все пройдет и экзамен то же.
  5. При подготовке к экзаменам повесить 8 смайликов в помещении и проходя им улыбаться.
  6. Использовать способы снятия нервно – эмоционального перенапряжения.

Способы снятия нервно – эмоционального напряжения - Визуализация

• методика «Водопад» (во время принятия душа представить себе, что рядом с вами водопад, который смывает всю негативную энергию, которая накопилась за день. Время проведения 15 минут).
    • методика «убежище» - представить, что вы находитесь в таком месте, где никто вас никто не потревожит и вы занимаетесь любимым делом. Время проведения 15 минут).