Буклеты психолога, практические советы родителям

Памятка для родителей будущих первоклассников

Буклет психолога памятка родителям Буклет психолога памятка родителям

Успехи и неудачи в учебе во многом зависят от развития памяти, внимания и мышления ребенка. Лучший способ их тренировать – игра. Сейчас разработано множество игр и упражнений, которыми Вы можете воспользоваться. Занимайтесь со своим ребенком. Игры и упражнения по развитию мелкой моторики - лепка, рисование, поделки, конструирование и т.д.

Практические советы психолога родителям по развитию внимания будущих первоклассников

Буклет психолога советы по развитию внимания Буклет психолога советы по развитию внимания Буклет психолога советы по развитию внимания

Игра «Путешествие по комнате»:
В игровой комнате прячется сюрприз для ребёнка, и ему необходимо, двигаясь по словесной инструкции взрослого (направо, налево, вперед и т.д.), найти его.

«Зеркало»: необходимо повторить движение ведущего зеркально, отдельный вариант «Сломанное зеркало» - движения повторяются как в реальном пространстве.

«Клад»: на листе бумаги изображается план комнаты, и необходимо по нарисованной дорожке отыскать приз.

«Переложить фигуру»: необходимо зеркально отобразить фигуру на листе бумаги.

«Фотограф»: необходимо рассадить игрушки на столе, подчиняясь инструкции ведущего (сверху, снизу, над, под, слева, справа и т.д.).

Развиваем мышление. Практические советы родителям будущих первоклассников

Буклет психолога развиваем мышление Буклет психолога развиваем мышление

«Покори вершину»

Развитие последовательности мыслительных операций. Контроль промежуточных и конечного результатов.
«Тебе необходимо найти путь к вершине горы. Начиная от старта, нужно подниматься вверх, переходя с цифры на цифру так, чтобы цифры на пути не повторялись. Если такой путь будет найден, вершина считается покоренной. При перемещении нельзя спускаться и переходить с цифры на цифру, если они не соединены зелёной дорожкой.

«Назови одним словом»

В этой игре содержатся слова, которые объединены общим смыслом. Этот общий смысл нужно передать одним словом.
Попросите ребенка подобрать общее слово к ряду слов:
Береза, ель, осина, ива – деревья.
Африка, Евразия, Австралия, Антарктида - материки.
Пила, молоток, рубанок, отвертка – инструменты.
Сыроежка, мухомор, лисичка, масленок – грибы.
Дятел, утка, орел, курица – птицы.
Медведь, рысь, тушканчик, бобр – животные.

Изучаем пространство. Развиваем пространственные представления. Советы для родителей

Буклет психолога изучаем пространство Буклет психолога развиваем пространственные представления
  • Почему ребенку с хорошей памятью так трудно запомнить времена года и последовательность месяцев в году?
  • Почему возникают трудности при определении времени по часам?
  • Как сделать так, чтобы ребенок наконец-то запомнил, где у него правая, а где левая рука?
  • Почему ребенок пишет буквы и цифры зеркально?
  • Почему при письме заезжает за поля?
  • Почему никак не может понять условие задачи?

Одной из причин возникновения подобных трудностей может являться недостаточная сформированности у ребенка пространственных представлений.

Практические советы родителям. Развиваем речь ребенка

Буклет психолога развиваем речь ребенка Развиваем речь ребенка Советы родителям развитие речи

«Анаграммы, или заколдованные слова»

Посмотри на картинку. Здесь написаны заколдованные слова—все буквы поменялись местами, и теперь непонятно, что обозначает каждое из них. Попробуй «расколдовать» слова. Догадайся, в каком порядке нужно поставить буквы, чтобы вернуть словам их значения.

Буклет советы психолога родителям Буклет практические советы психолога Буклет по развитию внимания будущих первоклассников

Работая с этим упражнением, вы можете одновременно развивать ребенку все свойства внимания. Но в любом случае вы начинаете работу с простого односложного задания, например: зачеркни хрюшу с одним ухом. Если у ребенка получается работать быстро, вы задание усложняете: обведи в кружок хрюшу с двумя ушками и челкой, подчеркни хрюшу с одним ушком. И т.д. С каждым разом задание усложняете.

скачать презентацию

Скачать оригиналы буклетов в архиве.