Главная / Диагностика / Диагностика адаптации

Диагностика первоклассников в период адаптации

Основными способами получения информации о психолого – педагогическом статусе ребёнка и его соответствии школьным требованиям на рассматриваемом этапе сопровождения являются:

• экспертные опросы педагогов и родителей;
  • психологическое обследование самих детей;
  • анализ педагогической документации и материалов предыдущих обследований (готовность к школьному обучению).

Опрос педагогов рассматривается как основной способ получения информации от экспертов. Он позволяет:

• выявить соответствие ряда важнейших характеристик обучения, поведения и общения ребёнка, предъявляемым ему психолого-педагогическими требованиями;
  • уточнить содержание и природу трудностей, возникающих у детей с нарушением поведения.

Опрос родителей является вспомогательным методом получения информации об отношении ребёнка к школе, некоторых аспектов его учебной деятельности и актуальном психологическом состоянии.

Анализ документации предполагает работу с тетрадями школьников, ретроспективный анализ диагностических данных психологической готовности детей к школьному обучению, просмотр медицинских записей в карте ребёнка, появившихся в процессе обучения.

Психологическое обследование детей было направлено на получение  информации о особенностях психолого-педагогического статуса школьника: это система отношения к миру, к себе и значимым видам деятельности, особенности мотивационно-личностной сферы, эмоциональное самочувствие. Помимо этого обследование позволяет уточнить содержание и природу школьных трудностей, возникающих у некоторых детей.

Учащиеся обследуются в групповой форме по двум методикам: полиинформативной проективной методике «Несуществующее животное», которая позволяет выявить наличие и степень проявления таких симптомов как: тревожность, психологическая защита, астенизированность, агрессивность, низкая самооценка; мотивационной цветовой анкете (модификация анкеты, разработанной Н.Г. Лускановой).