Главная / Классный час / Общение в современной жизни

Общение как разговаривать, чтобы тебя поняли?

Цели: определить значение правильного устного общения в современной жизни.
Задачи: в увлекательной интересной форме рассказать о грамотной речи; рассмотреть некоторые особенности слов, засоряющих нашу речь, слов-паразитов; дать определение вежливости и тактичности.

Сегодня мы поговорим только о некоторых правилах правильной речи. Русский язык - один богатейших языков мира. И I для выражения наших мыслей и чувств существует множество слов, но, к сожалению, языуе многих из нас (вас) загрязняют слова-паразиты. Эти слова, как и животные-паразиты, не приносят ничего хорошего, а только мешают. Отсюда они и получили свое название.

Слова-паразиты мешают восприятию сказанного и просто отвлекают внимание собеседника, вызывают раздражение. Следует избавиться от частого употребления таких слов, как «в принципе», «значит», «понимаешь», «короче», «ну», «так», «так сказать», «это самое» и т. д. Слова-паразиты - это такая же проблема, как и проблема правильного выбора слов. Многие люди так привыкли к словам-паразитам, что заполняют ими все паузы в речи. Паузы между предложениями, группами слов, выражающими законченную мысль, должны быть, но нет необходимости заполнять их чем-либо.

Жаргон-это хорошо или плохо?

Французское слово «жаргон» означает особый язык, употребляемый в группах людей, объединенных одной профессией, занятиями, общими интересами, увлечениями. Например, свой жаргон есть у педагогов, психологов, археологов, писателей, инженеров и у представителей абсолютно всех специальностей. Бывает молодежный жаргон, при этом жаргон школьников отличается от жаргона студентов. Школьники говорят: «училка», а студенты: «препод». В этих словах нет ничего оскорбительного, но их не следует употреблять в официальном разговоре. Жаргонные словечки употребляют рыболовы, охотники, любители собак, кошек и т. д. Иногда, если непосвященный человек слушает разговор, например, двух любителей-рыболовов, то половина слов ему будет непонятна. Их не следует употреблять в разговоре с людьми, не владеющими этими принятыми словами-жаргонизмами. Если жаргонные слова употребляются в науке, то становятся терминами.

Но существует жаргона и другая сторона - отрицательная, Некоторые слова, употребляемые, например, в разговоре подростков, имеют грубую, вульгарную форму. Их как раз употреблять не следует.
Овладев профессиями, вы обязательно будете использовать жаргонные слова в своем языке, жаргонные в хорошем смысле слова. Но обо всех грубых и пустых словах забудьте, исключите их из своей речи. В последнее время в наш язык пришло много иностранных, так называемых заимствованных слов, к ним относится и слово «сленг», практически означающее то же самое, что и «жаргон». Образованный человек - а вы наверняка относитесь именно к таким людям - обязательно должен это знать.

Во все времена народы перенимают друг у друга элементы культуры, в том числе и языка. В русском языке много слов из греческого: грамота, кровать, парус, философ и т. д. Из скандинавских языков к нам пришли в первую очередь такие распространенные имена, как Ольга, Игорь, Олег. Очень много мы используем тюркских слов: базар, башмак, деньги, сундук, чердак. С XIX в. в русский язык приходит много европеизмов - слов из западноевропейских языков: бухгалтер, контракт, банк, багаж, парашют и многие, многие другие.

Обращение - слабое место в разговоре

Обращение «котик», «малышка» возможны только между очень близкими людьми, и вполне понятно, что тебе не всегда приятно, когда мама так называет тебя на людях.

При первом знакомстве надо использовать уважительное «Вы» - это принято у большинства народов мира. Помните, что при разговоре следует часто называть собеседника по имени - это будет ему приятно. При знакомстве старайтесь запомнить имя человека, а если забыли - спросите, в этом нет ничего постыдного.

Обращаясь к незнакомым людям, старайтесь не говорить «мужчина», «женщина», лучше опустите обращение, используя фразы вроде: «Вы не могли бы?», «Передайте, пожалуйста», «Вы не подскажете?».
Вообще при обращении главное - соблюдать вежливость.

Вежливость - неотъемлемая часть этикета. Она подразумевает, в первую очередь, употребление так называемых «волшебных» слов: «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста» и фраз: «будьте любезны», «не могли бы вы» и т. д. Кто может сказать, почему эти слова называют волшебными? Нет, они не пришли к нам из сказок, просто при их произношении люди становятся добрее и скорее выполнят вашу просьбу. Вежливость - это и улыбка, и уважение, и интонация. Быть вежливым человеком довольно просто, а среди всех абсолютно людей на земле вежливость очень ценится.

классный час в 9-х классах классный час 9-й класс

Ролевая игра

Суть задачи в следующем: молодой человек должен сказать своему другу, приехавшему недавно из деревни в город, о том, что он одевается немодно и некрасиво. Сделать это следует тактично, ни в коем случае не задев гордость своего приятеля.

Тактичность нужна человеку постоянно, чтобы о нем не думали и не говорили плохо. Стать тактичным легче всего, научившись ставить себя на место другого человека. Помните: что неприятно вашему другу, то, скорее всего, будет неприятно и вам. Чувство такта похоже на чувство меры - ничего лишнего, грубого и чрезмерного. Но не надо из чувства такта позволять другим людям садиться вам на шею. Об умении вежливо отказывать мы еще с вами поговорим. Вообще быть тактичным иногда очень непросто, но нужно обязательно им быть. А еще я хочу сказать вам, что тактичные люди добиваются в жизни большего и чаще бывают любимы и уважаемы другими людьми.

Ролевая игра

Классный час в 9-х классах "Общение в современной жизни" или как надо разговаривать

Автор материала педагог-психолог МОУ «Бельская СОШ»: Татьяна Альбертовна Стрелкова