Главная / Сказкотерапия / Сказка про Колючку-Злючку

Психологическая сказка про Колючку-Злючку

(Для работы с агрессивными проявлениями у детей дошкольного и младшего школьного возраста)

В одной сказочной стране, в которой жили разные дети, жил-был мальчик Петя. Он был добрым, радостным мальчиком, хотел со всеми дружить. И с ним все хотели дружить. Но однажды гулял Петя на полянке, собирал цветочки и ягодки, и не заметил, как пристала к нему Колючка. Он думал, что это была обычная колючка, снимет и все, а это была не просто Колючка, а Колючка-Злючка. Она была хитрая, коварная, всё время старалась уколоть или ущипнуть его и обязательно в самый неподходящий момент. Хотел Петя нарисовать красивый рисунок, а Колючка-Злючка как уколет его, и вместо рисунка одни кляксы получились. Много она так испортила рисунков. Взялся Петя строить замок из конструктора, а Злючка-Колючка все сломала.

Хвалят других детей, а Колючка-Злючка Пете нашёптывает: «Всех хвалят, а тебя опять не похвалили. Покричи, тебя тоже, может, заметят».

Хочет Петя с ребятами поиграть, а Колючка его толкнула и вместо игры получилась драка и крики.

Перестали дети дружить с Петей, зато с Колючкой-Злючкой они стали лучшими друзьями. Колючка ему и говорит: «Не нужен нам никто, нам с тобой и вдвоём хорошо».

Время идёт, живёт Петя с Колючкой и стали у него шипы появляться, уменьшается он в росте и сам постепенно становится на Колючку похожий.

Говорит Пете Колючка: «Ты уже совсем как я стал, скоро будешь точно таким же».

Растерялся, испугался Петя, сел, пригорюнился, плакать стал. Плакал-плакал, пока из одной слезинки не появилась Добрая Фея. Удивился Петя, а Фея ему и говорит: «Вижу, запутался ты совсем, в помощи нуждаешься»

- Помоги мне, Добрая Фея, страшно мне. Становлюсь на Колючку похожий, а что делать не знаю. Все друзья от меня отвернулись.

- Что сказала добрая Фея мальчику?

- Чем бы Вы могли помочь мальчику Пети (ответы детей).

(Можно предложить детям самим придумать, как избавиться от Колючки. Можно помочь при помощи ввода помощника или наводящих вопросов).