Главная / Занятия и тренинги / Мастер – класс «Монотипия»

Мастер - класс «Монотипия» в психокоррекции эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста.

Дорогие коллеги!

Представляю Вашему вниманию мастер – класс по нетрадиционной технике рисования "Монотипия". Монотипия считается одной из простейших нетрадиционных техник рисования (от греческого monos - один, единый и tupos - отпечаток). Это простая, но удивительная техника рисования красками (акварелью, гуашью и пр.). Она заключается в том, что рисунок рисуется на одной стороне поверхности и отпечатывается на другую.

Полученный отпечаток всегда уникален, т. к. создать две одинаковых работы невозможно. Полученные кляксы можно оставить в первоначальном виде, или продумать подходящий образ и дорисовать недостающие детали. Количество красок в монотипии - любое.

Несколько вариантов выполнения миниатюры в «Монотипии»:

• нанести краску на предмет и отпечатать его на бумаге;
  • нанести краску на один край бумаги, свернуть его и отпечатать;
  • нанести краску на поверхность стекла, положить сверху лист бумаги и получить изображение;
  • нанести типографскую краску положить осторожно лист бумаги и черенком кисти или другим подручным инструментом продавить изображение.

Инструкционная карта для ребенка:

Техника безопасности — осторожность в работе со стеклом и красками (напоминаю об этом ребенку). Сообщаю тему нашего занятия в «Монотипии» («Мое настроение», «Мой выходной», «Я и мои друзья», «Ласковушки, царапки или колючки», «Мне весело», «Когда мне плохо», «Когда я злюсь»...).

Процесс работы:

Обмакни кисть в воду и затем опусти в цвет, который тебе больше нравится. Поставь несколько клякс, волнистых линий, точек ,полос... на зеркале или стекле, можешь добавить других цветов, но перед этим не забудь промыть кисть. Если рисуешь акварелью, то бери побольше воды. Если рисуешь гуашью — побольше краски.

Сверху положи на стекло бумагу прижми, хорошенько прогладь ладошкой, можешь даже подышать — подсушить свою работу, от этого она станет только лучше!

А затем сними с листа плавным или резким движение (как больше нравится) и внимательно посмотри на то, что у тебя получилось... На что похоже твое изображение?

Что ты увидел? Расскажи пожалуйста нам.

Ассоциации ребёнка можно диагностировать, важно обсудить рисунки и чувства, которые возникли при их создании. Здесь будет Ваш рисунок в память о нашей встрече сегодня.

Желаем Вам и Вашим детям чаще испытывать радость от совместной работы!

Благодарим Вас за участие!

До новых встреч!

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 83 комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга
Проводит: педагог - психолог: Станская С.П.