ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ШКОЛАХ, ПРАКТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНЫМ ПСИХОЛОГАМ.
Главная / Занятия и тренинги / Занятие дружеская атмосфера класса

Занятие по созданию дружеской атмосферы - Девчонки + Мальчишки

Цели: Создание дружеской атмосферы взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом в классе.

Задачи:

1. Формировать у детей понимание значения дружбы в жизни класса;s

2. Помочь детям осознать, какие качества важны в дружбе.

3. Способствовать формированию навыков конструктивного взаимодействия в группе.

Предполагаемый результат:

  • Создание благоприятного климата в коллективе.
  • Наметить пути дальнейшего развития коллектива.
  • Осознание школьниками важности и необходимости дружеских взаимоотношений.

Оборудование: таблица с темой урока М+Д= (качества написать); плакат детей с ответами дружба – это…, бланки командам с высказываниями, что важно в дружбе; листочки для рисунка (30) символа дружба девочек и мальчиков; листы формата А3 (2); листы большие (5 листов на команду) и маленькие (5листов) для игры Вавилонская башня, фотоаппарат, клей, фломастеры или цветные карандаши.

Ход занятия:

1. «Разминка» (5 минут)

Мы с вами вспомним, что такое дружба?
Посмотрите на плакат, где вы писали свои рассуждения о дружбе.
«Дружба» - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
«Дружба» - отношения между друзьями.
«Дружба» - основана на взаимной симпатии.
Дружба доставляет нам много радости. Дружеские отношения могут изменяться по мере того, как мы сами растем и изменяемся.
Мы с вами уже узнали, что Девчонки + Мальчишки =……
Сегодня на занятии мы узнаем, что думают девчонки о мальчишках и что — мальчишки о девчонках, испытаем себя в командной игре на умение сотрудничать друг с другом и действовать сообща.

2. Упражнение “Что Важно для дружбы?”

Проранжируйте в порядке значимости для Вас следующие высказывания. Что важно для дружбы:
Вначале вы обсуждаете в командах, затем вывешиваем на доску – и делаем вывод. (7 мин.)

  1. Давать друг другу списывать контрольные работы и домашние задания.
  2. Защищать друг друга от обидчиков.
  3. Придумывать вместе интересные игры.
  4. Уметь посочувствовать, поддержать.
  5. Угощать друг друга сладостями.
  6. Уметь сказать друг другу правду, даже если она не очень приятна.
  7. Уметь уступать друг другу.
  8. Часто ходить друг к другу в гости.
  9. Говорить друг другу всегда только приятные слова.
  10. Уметь делиться новостями.
  11. Помогать друг другу.
  12. Уметь слушать друг друга и понимать.
  13. Уметь относиться терпимо к другим друзьям своего друга.
  14. Не ссориться друг с другом по пустякам.
  15. Искренне радоваться успехам друг друга.

Интервью у родителей.

Вопрос: Что самое важное для вас в дружбе? (5 минут)

3. «Знаки дружбы» (10 минут)

Изобразите в виде символа, знака, эмблемы дружбу девочек и мальчиков. Ваша задача – представить, что вы изобразили (по желанию).
Создание на доске 2-х плакатов: знаки дружбы девочек и мальчиков.

1 плакат: дружба девочек и мальчиков (рисунок девочек)

2 плакат: дружба девочек и мальчиков (рисунок мальчиков)

4. Игра «Молекула» (5 минут)

Все вы – молекулы. Молекулы двигаются в хаотичном порядке, в разных направлениях. По моему сигналу молекулы по трое, вы встаете по три человека – три молекулы. По четыре молекулы, по пять и т.д.

5. Игра-упражнение «Вавилонская башня» (15 минут)

Итак, у нас с вами образовались команды. Сейчас каждой команде я выдам одинаковое количество листов, разного размера. Вам необходимо за определенное время (10 мин.) – построить максимально высокую башню, так, чтобы она стояла без помощи рук. Затем мы посмотрим у кого самая высокая башня.
Благодаря чему она у вас получилась? Была ли задействована вся команда? (обсуждение 5 минут).

6. Рефлексия учащихся (5 -7 минут)

Итак, мы завершаем тему «Дружба девочек и мальчиков» и вы еще раз подтвердили теперь уже не на словах, что вы действительно (написать качества с темы занятия = …..). В заключении хочется, чтобы вы сказали, что полезного и интересного вы сегодня узнали для себя? Что вам больше всего понравилось?

Спасибо вам за вашу искренность и активное участие на занятии. Берегите дружбу между девочками и мальчиками.

До новых встреч! До свидания!

Автор материала: Журавлева Марина Юрьевна