Главная / Занятия и тренинги / Занятия для повышения мотивации

Занятия для повышения школьной мотивации «Сказка о потерянном времени»

1. Занятие – 45-50 минут
2. Занятия – 50-65 минут

Участники: ученики 2-4 классов. Занятия проводятся с одним классом или с группой детей.

Цель: повышение школьной мотивации.

Задачи:

1. Развитие мотивации
  2. Развитие творческих способностей
  3. Создание позитивного настроя у участников

Занятие № 1

1. Техника Расслабления «Цветок»
    «Представьте себе, что вы пришли в красивый сад, где много цветов самых разных – больших и маленьких, разных цветов. Посмотрите на всю эту красоту. Выберите себе цветок, который вам понравился больше всего, но тот который еще не распустился. Посмотрите на него внимательно. Посмотрите на его лепестки, а теперь представьте, как он потихоньку распускается – лепесток за лепестком. А теперь он весь красивый и цветущий. Понюхайте его. А теперь откройте глаза»
  2. Просмотр 1-ой части кинофильма « Сказка о потерянном времени», СССР, 1964 год. (29 минут от начала фильма)
  3. Примерные вопросы для обсуждения:
    - Каким был наш герой Петя?
    - Чем занимались злые волшебники? И что хотели они сделать?
    - И каким же образом они решили помолодеть?
    - Получилось у злых волшебников забрать потерянное время? И что с ребятами стало? А со злыми волшебниками?
  4. Дети рисуют рисунки. Дети изображают те занятия, которые считают, что на них они попросту тратят свое время. После создания рисунков дети демонстрируют и рассказывают о своем рисунке классу.

Занятие № 2

Перед началом занятия психолог развешивает рисунки с прошлого занятия.

1. Техника Расслабления «Цветок» (см. первое занятие)
  2. Обсуждение предыдущего занятия – чем детям запомнилось прошлое занятие.
  3. Просмотр 2-ой части кинофильма « Сказка о потерянном времени», СССР, 1964 год (с 30 минуты фильма)
  4. Примерные вопросы для обсуждения:
    - Чем стал заниматься Петя, будучи стариком?
    - Получалось у него это?
    - Как он узнал про проклятье?
    - Ребятам удалось стать снова детьми? Как?
    - Какая пословица помогла им открыть волшебную дверь? Вы согласны с ней?
    - Чему нас учит эта сказка?
  5. Изобразите те занятия, на которые мы разумно тратим свое время.
    Дети рисуют те, занятия, на которые они разумно тратят свое время. В конце занятия дети демонстрируют свои рисунки и рассказывают о них.

Автор материала: Ионова Ольга Сергеевна