Главная / Занятия и тренинги / Занятие для первоклассников

Развивающее занятие для первоклассников

Цель: создание условий для более близкого знакомства детей в микро-группе.

Оборудование:
четыре больших листа бумаги,
принадлежности для рисования,
бабочка из цветной бумаги для каждого участника,
клей для выражения обратной связи,
яркая лента для связывания детей,
конверт с письмом от Волшебного Дядюшки Психолога,
конверт с заданиями,
лист обратной связи (цветок, грибок, листок).

Предварительная работа: Психолог зачитывает детям письмо Волшебного Дядюшки Психолога.

Мне, Волшебному Дядюшке Психологу, стало известно, что с 1 сентября в школе появился новый первый класс. Живу я в Волшебной психологической стране - мне все становится известным. Задумался я, что это за дети пришли в школу, какие они, что они могут и что умеют? Только вот больше всего мне хочется узнать, кто из детей добрый, кто внимательный, аккуратный, а кто заботливый. И я решил предложить выполнить специальные задания, а сам буду наблюдать как вы с ними справитесь, чтобы познакомиться с вами и узнать вас и ваш класс поближе.
Верю, что все захотят проверить себя, и все вместе справятся с моими заданиями.

С уважением и любовью,
ваш Волшебный Дядюшка Психолог.

Расставляем мебель: составляем из парт четыре стола. Стулья ставим кругом или полукругом. Дети рассаживаются так, как хочется. Напоминаем детям о письме и говорим о том, что Волшебный Дядюшка Психолог сам не может посетить занятие, но у него есть помощник, который и расскажет о нашем классе В.Д.П. И обо всем, что будет происходить на занятии - Миша-Медведь (игрушку садим на место, откуда ей будет видно все-все-все.) Достаем лист с заданиями В.Д.П. и читаем, что нужно сделать.
Предлагаю вам, мои дорогие, вот такие задания. Только помните, что для того, чтобы выполнить задание, необходимо доверять друг другу.

Задания Дядюшки Психолога

1. Игра - знакомство: Встать всем в круг. Держаться за руки. Нужно громко и четко назвать свое имя, все говорят по-очереди. Попробовать несколько раз, каждый раз ускоряя темп все быстрее и быстрее.
2. В конверте лежит 4 цветных карточки. Нужно запомнить цвет — затем разделить на 4 команды.( - Каждому я покажу карточку из цветной бумаги — вы должны запомнить свой цвет.) Затем цветные карточки разложить на каждый стол - Дети самостоятельно взяв стул садятся вокруг столов (в соответствии с цветом). (желательно присутствие на занятии учителя, а в идеале - в каждой команде взрослого (можно задействовать родителей).
3. Продолжение письма Дядюшки Психолога:
Мне очень нравится наблюдать за бабочками, видеть, как они порхают вокруг, нежно трепеща своими разноцветными крылышками. Подарите мне, пожалуйста, красивых, волшебных, ярких бабочек.

Психолог: - А как нам выполнить это задание В.Д.П.? Ответы детей: сделать самим, нарисовать!
Каждая группа получает большой лист бумаги (с пометкой на обратной стороне 1,2,3,4, либо в соответствии с цветом команды), принадлежности для рисования.
Перед выполнением задания всем участникам предлагается взяться за руки в своих группах, почувствовать тепло дружеских рук. Теперь мы - команда и можем смело приниматься за работу.
Каждой группе детей предлагается нарисовать туловище, голову, усики и крылышки бабочки (только контуры). Задача взрослых – помогать, улаживать конфликты. Затем, по команде ведущего группы меняются рисунками. Получив лист с контурами, дети раскрашивают бабочку. Затем снова меняются листами, делают красивый фон (цветы, листья) вокруг бабочек. (Можно еще раз сделать обмен, и с помощью взрослого, пишутся на листах добрые пожелания, например, своему классу.) Последний обмен – и лист возвращается авторам. Смотрим, что добавилось, что понравилось. Важно, чтобы высказал мнение каждый в группе.
Психолог: Какие замечательные бабочки у нас появились - волшебные бабочки для Волшебного Дядюшки Психолога! Он останется довольным нашим подарком.

4. Выходим в круг. Игра «Бабочки» (Движение начинать и заканчивать по сигналу: порхать/летать как бабочка.)
Можно аналогично игре «Молекулы»: - Вы все знаете, как могут красиво и легко порхать бабочки, когда они собираются по две – три и летают рядом. Представим себя бабочками и будем двигаться в любом направлении, как захочется. По сигналу ведущего собирать в группы с таким количеством, какое назвал ведущий. Будьте внимательны!
Игра проводится несколько раз. Последний раз командуем: «Все!»

5. Игра «Волшебная веревка»
Пытаемся обвязать детей с помощью яркой ленты. А можем ли мы стать еще ближе друг к другу, укоротив веревочку? Пробуем несколько раз, становясь все ближе и ближе друг к другу. В конце игры: Хором - Мы команда!+ взявшись за руки.

6. Последнее задание – каждому взять стульчик и молча сесть в круг. С помощью взрослых организовывают круг.