Главная / Профориентация / Динамическая карта самоопределения

Динамическая карта профессионального самоопределения

Пояснительная записка

Методическая разработка под названием «Динамическая карта профессионального самоопределения» реализуется на базе ОГКОУ «Магаданский областной детский дом № 2» педагогом-психологом учреждения.

На практике «Динамическая карта профессионального самоопределения» (далее ДКПС) - это бумажный носитель, куда педагогом-психологом вносятся необходимые данные по профориентационной работе с учеником, а также необходимые сведения об ученике (согласно описанным пунктам в структуре ДКПС). Назначение ДКПС: структуризация и систематизация процесса деятельности педагога-психолога в рамках профориентационной работы.

Цели реализации: ведения структурированной и систематической работы по профориентации выпускников и оптимизация процесса профессионального самоопределения.

Задачи:

• сбор общих сведений об ученике (его интересы, хобби, увлечения, любимые виды деятельности и т.д.);
  • фиксация данных о характеристиках ученика (от воспитателя группы и от педагога-психолога);
  • фиксация данных результатов тестирования по дифференциально-диагностическому опроснику Е.А. Климова и другим профориентационным методикам;
  • разработка и фиксация рекомендаций по выбору профессии (озвучиваемой выпускником);
  • запись данных о реализуемой работе с выпускником в рамках профориентационной работы (ежемесячно);
  • отслеживание динамики процесса профессионального самоопределения каждого выпускника.

Целевая аудитория: будущие выпускники (учащиеся 9 и 11 классов).

Структура динамической карты профессионального самоопределения:

Наименование раздела (блока)

Функциональное назначение раздела

1.

Общие сведения о выпускнике

Включает в себя сведения о выпускнике: Ф.И.О.; дату рождения; информацию о специфических увлечениях, интересах, хобби воспитанника (посещении секций, кружков и т.д).
   Необходим для того, чтобы знать и понимать специфические наклонности выпускника.

2.

Карта личностных особенностей выпускника

Включает в себя информацию о выпускнике, о его личностных особенностях на основании диагностической работы психолога и наблюдений учителя (родителей).
   Необходим для того, чтобы знать, анализировать и интегрировать сведения о воспитаннике.

3.

Особые отметки педагога-психолога

Здесь вносятся специфические записи об изменениях профессиональных предпочтений (на основании личных заявлений воспитанника), а также пометки о специфике процесса профессионального самоопределения выпускника.

4.

Результаты диагностики по профориентационному тесту

Включает в себя отметки о результатах тестирований по различным профориентационным методикам.
   Актуальность наличия подобного раздела обусловлена тем, что подобные отметки позволяют оперативно отслеживать динамику профессиональных предпочтений и содержать в комплексе результаты тестирований по различным методикам.

5.

Рекомендации по результатам тестирования

Здесь педагог-психолог вносит отметки о необходимых рекомендациях для выпускника (по данным, полученным в ходе профориентационного тестирования), например, в случае слабо разнящихся данных по тесту, в случае противоречивых данных и т.д.
   Необходим для того, чтобы своевременно вносить коррективы в план индивидуальной работы с каждым воспитанником в процессе их профессионального самоопределения.

6.

Помесячные разделы с указанием информационной (коррекционной, развивающей) работы педагога-психолога с выпускником

Здесь вносится информация о проведенных (в рамках Единого дня профессионального самоопределения) мероприятий с различной целевой направленностью. На каждый месяц указываются реализованные мероприятия с целевым назначением (задачами), а также краткие пометки об итогах реализации мероприятия (дальнейшие перспективы работы) и т.д.
   Необходим для регистрации проведенных мероприятий и планирования дальнейшей работы в данном направлении.

Практическое значение работы по ДКПС для:

Выпускника:

• возможность получать дополнительную информацию о собственной личности (по результатам диагностики), которая позволит более грамотно подобрать профессию (согласно личностным особенностям);
  • оптимизировать процесс выбора профессии путем приобретения новых знаний о специфике деятельности в интересующей области;
  • возможность развивать навыки самопрезентации (написание резюме, умение выступать публично, навыки самоанализа и т.д.);
  • возможность отслеживать динамику изменения личных профессиональных предпочтений и т.д.

Педагога-психолога:

• возможность структурировать работу по профессиональной ориентации выпускников;
  • отслеживание динамики дифференциации профессиональных предпочтений и возможность своевременно оказывать необходимую компетентную помощь выпускнику в вопросе профессионального самоопределения;
  • повышение эффективности деятельности по профессиональному ориентированию;
  • оптимизация сотрудничества с коллегами (учителем, социальным педагогом) по вопросу профессионального самоопределения выпускника и т.д.

Учителя:

• возможность получать дополнительную информацию о процессе профессионального самоопределения выпускника;
  • возможность получать сведения о «проблемных моментах» в вопросе профессионального самоопределения каждого выпускника и т.д
  • возможность получать информацию о процессе профессионального самоопределения вывускников (в кратких аналитических отчетах) и т.д.

Автор материала: Уманец Дарья Сергеевна