Главная / Семья и семейные ценности / Психолог о дисциплине

Психолог - «Родители, будьте примером ребёнку»

Ребенок делает то, что ему нравится, не взирая на то, как это отразится на других. Ребенок не рождается ни с хорошими, ни с плохими моральными установками. Его поведение с самого начала руководствуется импульсами. О плохом или хорошем он судит на базе чувства удовлетворения или боли, которые испытывает при определенной ситуации. Но ребенок, воспитываемый последовательно, уже в 3—4 года знает, что хорошо, а что плохо. Поэтому ребенку нужно постоянно говорить, что ему не следует трогать какую-то вещь, потому что она мамина или потому что это, скажем, украшение, а не детская игрушка. Ребенок относительно быстро усвоит, что можно трогать, а что нельзя.

Ребенку в три-четыре года необходимо говорить как нужно или не нужно поступать, что его поступок хорош или плох, и он усваивает (принимает) такую манеру поведения. Позже, в пять-шес ть лет он начинает понимать и причины наряду с правилами поведения. Поэтому полезно в это время объяснять ему и причины, хотя он еще не совсем их понимает. В это время обычно уже привита привычка слушаться, естественно, при условии, если ребенок хорошо и последовательно воспитывается. Если его поступки нехороши, то это чаще всего по незнанию, а не по причине сознательной непослушности, поэтому его не нужно строго наказывать. До этого времени ребенок не ощущает вины за плохой поступок. Когда его застанут за тем, что он, например, взял чужую игрушку, он все же испугается и забеспокоится по поводу возможного наказания, хотя еще и не испытывает чувства вины.

Эгоистичность ребенка наиболее проявляется в возрасте между четырьмя и шестью годами. Ребенок не ощущает никакого стыда или вины за свое поведение. Он даже не знает, кто такой эгоист, и поэтому ему не стыдно. Поэтому эффективнее объяснить ему его поведение, чем наказывать, да еще и шлепать.

Только в возрасте после шести ле т ребенок учится вести себя так, как от него требуют. Только тогда он начинает строго придерживаться общего уровня в вопросах, касающихся хорошего и плохого. В возрасте между седьмым и восьмым годами ребенок, как правило, наиболее эгоистичен, хотя это качество будет развиваться и дальше.

Честность также воспитывается под влиянием среды, к которой ребенок принадлежит. Например, сознание того, что окружающие его люди больше ценят честность, чем обман, толкает ребенка к тому, чтобы быть честным и таким образом заслужить признание своей среды. Точно так же, если его группа больше ценит великодушие, чем честность, ребенок будет стараться быть великодушным. Если окружающие его люди верят в то, что ложь, воровство и обман являются недостойными поступками, то и ребенок, особенно в старшем возрасте, будет презирать эти качества.

Однако, ребенок впервые годы своей жизни зачастую лжив, но не намеренно. Он может рассказать целую историю, в которой связно перечислит возможные факты, которые в действительности не имели места. Это не нужно воспринимать как дурной поступок. Ребенок это делает, так как еще не отличает истины от выдуманной ситуации. Только с годами он научится их различать. Мы можем легко помочь, когда выслушав такую историю, без излишних эмоций скажем: «Ты выдумал хорошую историю». Ни в коем случае не следует его наказывать за это.

Разумная дисциплина – это одно из необходимых условий развития ребёнка. Для ребёнка одинаковый вред наносят как чрезмерно жёсткие требования и меры воспитания, так и вседозволенность, т.е. отсутствие всяческих правил, запретов и ограничений. Дисциплина включает в себя установление правил, поощрений, наказаний. Будьте примером ребёнку в том, чего вы хотите добиться от него. Основной задачей дисциплины не может являться добиться от него беспрекословного подчинения взрослому; если вы ставите такую цель, рано или поздно вы столкнётесь с серьёзными негативными последствиями.

Дисциплина должна способствовать тому, чтобы ребёнок сам учился понимать границы дозволенного и принимать решения. С возрастом возможности родителей контролировать поведения ребёнка уменьшаются, и ребёнок начинает сам решать, что можно, а что нельзя. Обсуждайте с ребёнком существующие правила и ограничения; объясняйте, для чего они нужны; не требуйте невыполнимого; хвалите за поведение, которое считаете правильным; соблюдайте правила сами.

Автор материала педагог-психолог МКДОУ «Рябинушка»: Лучина Елена Геннадьевна