Главная / Школьный психолог / О введении ФГОС

Размышления о новых государственных стандартах в системе дошкольного образования

Кто-то из «мудрых» сказал, что народ, который думает на один год вперёд – выращивает хлеб; народ, который думает на 10 лет вперёд – выращивает сад; Народ, который думает на 100 лет вперёд – выращивает молодое поколение.

Возможно, именно поэтому, заглядывая в далекое будущее и, учитывая недочеты прошлого и вместе с ними общественные и технические изменения нашего времени, в последние годы в сфере российского образования происходят кардинальные изменения, которые коснулись и дошкольного блока. Главная задача образования на текущем историческом этапе – это раскрытие способностей каждого ребенка, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, современном мире. Решить эту задачу средствами традиционного подхода, при котором ребенок остаётся объектом обучения, невозможно.

В Новом Законе об образовании четко прописано, что дошкольное образование вошло в стандарт общего, т.е. должно быть обязательным, доступным, качественным. Дошкольники теперь уравнены в праве на образование наравне со школьниками.

Стандарт – это основа любого образования. Главное требование к стандарту - не навредить! Прежде всего, он должен учитывать и поддерживать разнообразие детства, способствовать развитию ребенка, учитывать его индивидуальность и сохранять уникальность детства.

В 2014 году на съезде психологов образования России А.Г. Асмолов говорил о том, что любой жизненный путь ребенка - это отклонение альтернатив и выбор наиболее оптимальных условий развития. Поэтому крайне важно создать такие условия, которые способствовали бы развитию всех задатков каждого ребенка. При этом немаловажно, чтобы сохранялось самоценность детства. Приоритетом должны быть не подготовка дошкольника к школе и жизни, а полноценное проживание периода детства!

Действительно, ведь в XX веке сложилась странная негласная ситуация развития человека, когда:

• в детском саду ребенка готовили к школе;
  • в школе школьника готовили к профессиональному обучению;
  • в ВУЗе студента ориентировали на будущую успешную профессиональную деятельность;
  • в профессиональной деятельности специалист готовился достойно уйти на пенсию, а уж потом, на пенсии, человек стремился достойно встретить конец жизни.

«Детство - как подготовка к смерти! Это в корне неверно. Не ребенок должен готовиться к школе, а сама школа должна быть готова к ребенку» - вот ключевой момент современного подхода к пониманию парадигмы дошкольного образования по мнению А.Г. Асмолова.

Не секрет, что современные дети живут в новом информационном пространстве. Теперь не только взрослый является для них транслятором новых знаний, но и Интернет способствует процессу самовоспитания, саморазвития и самопознания. Ребенок каждый день делает самостоятельные открытия. Все это меняет роль взрослых в жизни подрастающих детей. И как бы не хотели педагоги, как говориться, повернуть время вспять – это уже невозможно. Равнозначно, как и невозможно родителям делегировать воспитание ребенка полностью образовательным учреждениям. Ничего у них не получится!

Роль семьи на современном этапе только возрастает. Внутренний эмоциональный отклик ребенка на слова родителей решает многие задачи воспитания и образования. От его интенсивности зависит, что и как закрепит детское сознание из того, чему мы учим. Знания и жизненные ценности принимаются ребенком постепенно, когда он подражает родителям – самым главным взрослым в его жизни, заслужившим его любовь и уважение. А закрепление ценностей и знаний происходит в образовательном учреждении, под направляющим вниманием педагогов и косвенным влиянием других детей.

Ведь какие бы не совершались реформы в образовании, как и сотни лет назад, в образовательно-воспитательном процессе встречаются взрослый и ребенок. Какой будет результат у этой встречи, зависит в большей степени от мастерства и гибкости взрослого, от его умения адаптировать свои знания под потребности конкретного ребенка. Без дополнительных вариативных образовательных программ современному детскому саду уже не обойтись.

Изменяется отношение и к мониторингу: ребенка должны ценить, а не оценивать. Должна быть особая диагностика, которая не отбирает детей, а задает зону ближайшего развития (Л. Выготский), используется, чтобы составить индивидуальные (парциальные) программы развития, в которых основная задача - сохранить ребенка, как вездесущего Почемучку.

Второй немаловажный момент - в понимании того, что, чтобы дети сохранили желание учиться должны быть учителя, которые хотят их учить. Поэтому изменения надо начинать не с обучения программам, стандартам и методам, а с личности педагогов, отдающих себе отчет в том, что обновленная система образования направлена на развитие у детей способности к управлению своим поведением и деятельностью. Именно такой педагогический подход предполагает, что его основным результатом станет именно развитие ребенка, а не механическое формирование у него, пусть и важных, знаний, умений и навыков.