Детский психолог

Детский психолог — это специалист, который оказывает помощь детям, помогая им пережить сложные жизненные ситуации, например, адаптироваться в школе или новом коллективе. Кроме этого, он консультирует родителей, как раскрыть потенциал ребенка и создать комфортную среду для его развития.

Какие проблемы решает

Специалист этого профиля в основном помогает детям решать их локальные проблемы, а также консультирует родителей по вопросам воспитания.

Основные проблемы, которые возникают у детей:

• фобии, страхи;
  • тревожность, депрессивное состояние;
  • посттравматический стресс;
  • нежелание учиться;
  • гиперактивность;
  • снижение когнитивных способностей, невнимательность;
  • неорганизованность;
  • немотивированная агрессия в стрессовых и стандартных ситуациях;
  • сложности в общении со сверстниками;
  • утрата доверительных отношений с родителями;
  • замкнутость;
  • проблемы с речью, имеющие психологический характер (например, заикание).

Когда рекомендуется обращаться

Посещение психолога — это правильный и ответственный шаг, который поможет ребенку преодолеть жизненные трудности, стать сильнее. Обратиться к специалисту рекомендуется при появлении следующих признаков:

• изменение поведения — ребенок становится замкнутым или агрессивным, у него наблюдается резкая смена настроения, такие симптомы могут говорить о проблемах в общении, травле в школе или о том, что подросток начал употреблять запрещенные вещества;
  • снижение успеваемости — возможно, что мысли ребенка заняты другими проблемами, он испытывает страх, тревогу или усталость;
  • проблемы со сном — ночные кошмары, дневная сонливость, бессонница могут быть симптомами перенесенного стресса, что требует помощи специалиста;
  • частые болезни — могут быть следствием психологических проблем (переезд, новый коллектив, смерть близких людей и др.).

Услуги детского психолога

Если вам нужны опытные детские психологи, рекомендуем обратиться в «СМ-Клиника» (Санкт-Петербург). Переходите по ссылке и записывайтесь на прием к специалисту прямо сейчас. Детский психолог медицинского центра поможет вашему ребенку справиться с проблемами в школе, семье, победить страхи, неуверенность, научиться правильно общаться со сверстниками. Кроме этого, специалист даст советы родителям, как правильно укреплять ментальное здоровье малыша и помочь ему адаптироваться в детском саду или школе.

На приеме