Главная / Школьный психолог / Использование ИКТ

Использование ИКТ в работе школьного психолога

На современном этапе развития образования ни одна школа не обходиться без психологической службы. Сегодня никого не удивляет присутствие психолога в школе, обращение к нему стало привычным как для детей, так и для педагогов и родителей. Для любого направления работы психолога в школе необходима тщательная подготовка и проработка каждого этапа, будь то диагностика, либо коррекционно-развивающая работа. Под час после проведенной диагностики психологам приходилось часами сидеть за обработкой результатов тестирований, а для подготовки развивающего занятия приходилось в ручную создавать рисунки, плакаты, мозаики и т.д. Но технологии не стоят на месте, с каждым годом все совершенствуясь дают возможность облегчить работу работникам образовательной сферы.

Использование информационно – компьютерных технологий становится неотъемлемой частью образовательного процесса. Учителя предметники используют ИКТ для развития познавательного интереса у учащихся к предмету, для наилучшего усвоения ЗУН. Так и психологи не остались в стороне. Внедрение современных компьютерных технологий в школьную психологическую практику позволяет сделать работу психолога более продуктивной и эффективной. При этом использование ИКТ органично дополняет традиционные формы работы школьного психолога, расширяя возможности организации взаимодействия психолога с другими участниками образовательного процесса.

Для работы по направлению “Психодиагностика” удобно использовать программу Microsoft Office Excel, с помощью которой можно значительно уменьшить время на обработку результатов группового тестирования, когда на получение данных со всего класса уходит не более 15 минут времени, нежели раньше.
Широкое применяются компьютерные технологии и в коррекционно - развивающей работе школьного психолога. Использование презентаций, флеш-анимаций, различных тренировачных программ через интерактивные доски позволяет охватить большее количество участников, сделать занятие более ярким, эффективным и интересным. Применение CD-фильмов в просветительской работе психолога сделает ее более интересной и продуктивной. Эти фильмы можно использовать на родительских собраниях, семинарах для учителей, уроках психологии и пр. где можно наглядно увидеть и понять суть того или оного вопроса.

Часто для оказания психологической помощи приходится использовать ресурсы сети Интернет. Возможность использования данных ресурсов позволяет быстро и своевременно получить самую новую и необходимую информацию, без которой невозможно квалифицированно оказать помощь в решении трудных и важных вопросов, особенно в работе молодого специалиста.

Кроме того, для любого психолога не менее важным является саморазвитие. Представление психолого-педагогического опыта отражает профессиональную культуру психолога, его мастерство, компетентность. Это проявляется в выборе собственной позиции в образовательном пространстве, соответствующей его возможностям как специалиста и личности. И здесь использование ИКТ тоже становиться возможным: это создание электронного портфолио-презентации, где наглядно отражаются все стороны профессиональной работы психолога.

Автор материала психолог: Корнева Светлана Анатольевна