Главная / Коррекционная работа психолога в школе / Активность и учебная мотивация

Формирование творческой активности в учебной деятельности

Доклад на тему: «Формирование творческой активности и учебной мотивации у школьников с задержкой психического развития»

Активность – важнейшая черта личности, характеризующая ее стремление изменять себя и окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями (Педагогическая энциклопедия). В соответствии с этим активность ребенка можно считать предпосылкой и результатом его развития.

Психолого-педагогические исследования зафиксировали 3 уровня активности:

1. Репродуктивно-подражательная (опыт деятельности накапливается через опыт другого).
  2. Поисково-исполнительская (принять задачу и самому отыскать средства ее выполнения).
  3. Творческая активность (задача ставится учащимся и пути ее решения – новые, оригинальные).
Признаки творческой активности

Схема формирования творческой активности в учебной деятельности

Схема формирования творческой активности

Согласно результатам диагностики учебной мотивации по методике Андреевой (модификация Прихожан) у многих учащихся начиная со среднего звена обучения отмечается высокая познавательная активность, но низкая учебная мотивация. Методика диагностирует также мотивацию достижений, которая в данном случае является низкой и снижает показатели учебной мотивации. Следовательно, эмоционально-волевой компонент играет значительную роль в формировании учебной мотивации, а значит, и творческой активности.
Творческая активность – это синтез познавательной, эмоциональной и волевой сфер человека.

Проблемы развития учебной мотивации и творческой активности не имеет однозначного решения по причине ее многофакторности. На развитие учебной мотивации и творческой активности влияют следующие факторы:

1. Содержание учебного материала.
  2. Методы обучения.
  3. Организационные формы.
  4. Материальная база.
  5. Личность учителя.
  6. Потребности ученика.

Технологии, повышающие учебную мотивацию

1. Игровые – нестандартные уроки (урок-викторина, урок-путешествие, урок-аукцион).
  2. ИКТ.
  3. Интерактивные методы.
  4. Интегрированный урок (например, бинарный, который проводится двумя преподавателями одновременно).

Рекомендации по развитию творческой активности учащегося на уроке

1. Первоначально предлагать легкодоступные творческие задания.
  2. Проявлять интерес к действиям учеников.
  3. Признавать и поощрять многовариативность ответов учащихся.
  4. Придавать гласность успеху.
  5. Не подчеркивать чувство вины при совершении ошибки.
  6. Внушать уверенность в своих силах.
  7. Осуществлять дозированную помощь (использовать помощь успешных учащихся).

Рекомендации по развитию творческой активности учащегося в семье

1. Не регламентировать строго все стороны жизни ребенка.
  2. В ближайшем окружении ребенок должен видеть образцы творческого поведения взрослого (творите и играйте вместе с детьми).
  3. Обогащать ребенка новыми впечатлениями, создавать материальные условия для подражания творческому поведению.
  4. Поощряйте самостоятельность ребенка в мыслях и поведении, если это не наносит вред ему самому или окружающим.
  5. Позволяйте ребенку менять увлечения.

«К творческим интересам ребенка нельзя относиться прагматично, подсчитывая какие «дивиденды» принесет в ближайшем будущем его увлечение. Оно принесет душевное богатство, которое необходимо и доктору, и сварщику, и бизнесмену, и уборщице».

Зиновий Когородский

ГОУ «Азаровский детский дом-школа им. Попова В.Т.»,