Главная / Коррекционная работа психолога в школе / Компьютер в обучении ребенка с аутизмом

Использование компьютера в обучении ребенка

Часто дети с РАС (развитие аутистического спектра) могут увлекаться компьютером, играми за компьютером, просмотром мультфильмов за компьютером и т.п. Это может не соответствовать представлению родителей о занятии и «правильном» время провождении ребенка, которому нужна социализация . Родители, могут воспринимать занятия ребенка за компьютером как нечто, мешающее развитию. Но лишая ребенка компьютера зачастую дети не только не выходят на контакт с окружающими, а еще появляется агрессия и протест на любые попытки установить с ним контакт.

- В первую очередь следует не забывать о том, что, если компьютер (планшет, I-pad) является значимым для ребенка, его можно использовать как стимул для обучения.

- Занятия за компьютером должны проходить только в присутствии человека.

Ради человеческого общения. Как бы это не звучало, но через занятия за компьютером, возможно, вывести ребенка на реальное общение.

Рассмотрим положительные факторы занятий за компьютером

1. Любое действие разбивается на алгоритм, который ребенок выполняет.(Систематизация действий).
  2. При ограничении доступа к компьютеру, ценность его увеличивается, следовательно, ребенок будет заинтересован в сотрудничестве.
  3. В программу развития ребенка можно включить обучение буквам, цифрам, звукам по компьютерным программам.
  4. Прорисовывание лица человека, за компьютером, его действий, движений. Включение социальных историй, постепенно переключая внимание на себя.
  5. Развитие мышления (анализ, синтез.)
  6. Обучение ребенка альтернативной коммуникацию
  7. Проработка зацикленностей ребенка. Например ребенок зациклен на зеленом цвете, мы постепенно изменяем, фон зеленой картинки, добавляем больше синего, смешиваем цвета итд.
  8. Формирование устойчивых связей - Намерение, осуществление задуманного.
  9. Веселая форма подачи материала.
  10. Моделирование поведения и перевод из виртуального в реальное.

В дальнейшем приобретенные навыки помогут ребенку с профориентацией (основы дизайна, набор текста, работа с орг. техникой.). В завершение хотелось бы еще раз напомнить о том, что работа должна быть системной и проводиться в комплексе с другими специалистами. Ни в коем случае обучение ребенка не сводится только к занятиям за компьютером!