«Дары Фребеля» на преодоление психоэмоциональных зажимов дошкольников

Тема: «Использование игрового набора «Дары Фребеля» в работе психолога на преодоление психоэмоциональных зажимов дошкольников»

«Игра ребенка не есть пустая забава,
она имеет высокий смысл и глубокое значение;
Заботься о ней, развивай ее! Береги, охраняй ее!
Дитя, которое играет самостоятельно, спокойно, настойчиво,
даже до телесного утомления,
непременно сделается также способным, спокойным, настойчивым,
самоотверженно радеющим о чужом и собственном благе»
Фридрих Фребель

В связи с апробацией общеобразовательной типовой программы дошкольного воспитания и обучения РК (приказ №408 от 9 октября 2014 года о внедрении новых технологий и образовательных программ в учебный процесс организаций дошкольного образования начать с 12 января 2015года) по применению инновационных методик и технологий в дошкольных организациях перед психологами стоит задача сохранения и укрепления психического здоровья детей.

Согласно данным статистики, за последние годы (2013 – 2014гг.) наблюдается увиличение числа дошкольников, имеющих отклонения в развитии (ЗПР, ЗПРР, РДА, СДВГ). В связи с этим, возникла необходимость обратиться к педагогическим идеям немецкого педагога XIX века Фридриха Фребеля – создателя идеи понятие “Детский сад”. Такие известные зарубежные и отечественные педагоги – практики как Монтессори, Штейнер, Никитины, Эльконин, Давыдов использовали идеи Фребеля в своих педагогических концепциях.

В нашей детской дошкольной организации, в своей работе с детьми, совместно с дефектологом применяю педагогическую концепцию немецкого педагога XIX века Фридриха Фребеля – игровой набор «Дары Фребеля». Такие известные зарубежные и отечественные педагоги – практики как Монтессори, Штейнер, Никитины, Эльконин, Давыдов использовали идеи Фребеля в своих научных работах. Использование игрового набора “Дары Фребеля” развивает у детей способность наблюдать, развивает пространственное мышление, сенсорное восприятие, а так же способствует развитию творческих способностей, развитию речи и зрительно – моторной координации. Комплект методических пособий по работе с игровым набором «Дары Фребеля» включает в себя методические рекомендации по образовательным областям: «Здоровье», «Коммуникация», «Познание», «Творчество», «Социум»

Клубочки для игры детям Геометрические фигуры для работы психолога
Методеское пособие картинки Дары Фребеля

Использование игрового набора «Дары Фребеля в образовательной области «Здоровье»

• профилактика психосоматических нарушений;
  • развитие эмоционального опыта;
  • развитие игровой деятельности;
  • развитие мелкой моторики, мышления, воображения;
  • развитие представлений о себе, своем теле;
  • формирование первичных представлений о здоровье и здоровом образе жизни.
Использование геометрических фигур на занятии психолога На занятии психолога

Использование игрового набора «Дары Фребеля в образовательной области «Познание»

Задачи:

• развитие свободного общения со взрослыми и детьми;
  • развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи, связной речи, диалогической и монологической форм);
  • практическое овладение воспитанниками нормами речи.
На занятии психолога ребенок собирает фигуру Дети осваивают геометрические фигуры

Использование игрового набора «Дары Фребеля в образовательной области «Коммуникация»

• сенсорное развитие;
  • развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности;
  • формирование элементарных математических представлений;
  • формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.
Дети у психолога в детском саду Психолог с детьми в детском саду на занятии

Использование игрового набора «Дары Фребеля в образовательной области «Социум»

Задачи:

• развитие продуктивной деятельности детей (рисование, лепка, аппликация, художественный труд);
  • развитие детского творчества;
  • приобщение к изобразительному искусству;
  • развитие музыкально-художественной деятельности;
  • приобщение к музыкальному искусству.
Ребенок на занятии Дети играют в мозаику

Использование игрового набора «Дары Фребеля в образовательной области «Творчество»

Задачи:

• развитие игровой деятельности детей;
  • приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;
  • формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.
дети играют мозаикой Психолог и дети

Поддерживать интерес детей к освоению новых знаний можно только в игровой деятельности и только тогда, когда педагог сам позитивно настроен на игру, когда он искренне любит играть с детьми. Таким образом, внедрение игрового набора “Дары Фребеля” в образовательный процесс, развивает в детях такие интегративные качества как любознательность, активность, овладение детьми необходимыми навыками и умениями, способность планировать свои действия, способность решать интеллектуальные задачи, овладение средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Также игровой набор способствует ускорению процесса развития у дошкольников простейших логических структур мышления и математичеких представлений.

Презентация психолога по теме «Использование игрового набора «Дары Фребеля» в работе психолога на преодоление психоэмоциональных зажимов дошкольников»

Государственное коммунальное казенное предприятие «Детская дошкольная организация № 3 города Аксай отдела образования акимата Бурлинского района Западно-Казахстанской области
педагог-психолог: Едильбаева Ботагоз Аманжоловна