Ребенок с «характером»

Общий уровень психического здоровья детей в последнее десятилетие значительно снизился из-за патологий беременности и родов, вирусных заболеваний в раннем возрасте, и многих других неблагоприятных факторов. Результатом этого становится появление пограничных состояний и психических отклонений у детей. По данным социологов около 50 % случаев немотивированной агрессии связано с детьми, имеющими определенные душевные расстройства, так называемые дети с «характером». Всего около 10-15% от детского населения относятся к группе с особенностями или отклонениями психического развития, патологиями характера. Их так и называют «группа риска» или трудные дети.

Поведение детей этой группы характеризуется гиперактивностью, склонностью к агрессии иногда доходящей до неоправданной жестокости, к мелкому воровству, бродяжничеству, бывают замкнутыми, робкими, склонными к беспричинно пониженному настроению вплоть до депрессии. Чаще такие дети перенесли родовую травму или сильную интоксикацию в раннем детстве в связи с заболеванием. Хорошо, если эти дети наблюдались у специалистов, ведь заниматься проблемами здоровья таких детей надо начинать с самого раннего детства и продолжать это на протяжении всей жизни. Совместно с медикаментозной коррекцией необходимо проводить параллельно проводить и психологическую. Но, к сожалению, такой подход осуществляется не всегда, что только усугубляет трудности.

Пик проявления «характера» приходится на подростковый возраст 14-16 лет, а здесь подразумевается ситуация, когда ребенок с «характером» резко отличается от своих сверстников настроением, поведением, т.е. имеющий скрытые или невыявленные расстройства. Неустойчивость эмоциональной сферы влечет за собой порой непоправимые последствия – это чаще агрессия в адрес других, чаще сверстников, и аутоагрессия вплоть до самоубийства.

Бывают случаи, когда родители такого ребенка намеренно скрывают те или иные его отклонения, надеясь, что со временем проблема решиться сама собой, «перерастет» - думают они. Но школа – не реабилитационный санаторий, а место, где происходит взросление и социализация самых разных детей, у каждого из которых собственная история жизни, свои проблемы взросления и личностного становления.

Вместо помощи и понимания «особый» подросток часто подвергается давлению со стороны социального окружения. Он живет в ситуации критики, отвержения, третирования. Окрики и наказания его поведения не изменяют, а только провоцируют на новые нарушения. Созданная психо-эмоциональная нагрузка приводит к формированию патологически организованной личности, которой свойственны эмоциональные и поведенческие срывы.

Родители обращаются к психологу, а бывает, что и к психоневрологу, слишком поздно, когда исправить уже практически невозможно. Поэтому в такой ситуации школьному психологу, уже начиная с начальной школы, необходимо серьезнее относится к наблюдению за детьми, оценке состояния их психического здоровья и при необходимости привлекать к профессиональной помощи психолого-медико-педагогического консилиума, с тем, чтобы помочь родителям понять необходимость и организовать медицинскую и психологическую помощь ребенку, пока она еще будет действенной.

Родителям и педагогам необходимо знать признаки душевных расстройств, которые обязательно требуют специализированной медико-психологической помощи:

1. Психические расстройства – депрессии, патологическая лживость, суицидальные попытки, психозы, нарушения влечению и половой идентификации, склонность к употреблению ПАВ.
  2. Заболевания нервной системы – утомляемость, слабость, периодические головные боли, неврозы, тики, энурез, травмы головы, судорожные состояния, эпилепсия, двигательные нарушения, параличи и парезы после родовых травм, менингитов, энцефалитов, инсультов.
  3. Нарушения поведения – замкнутость, робость, застенчивость, равнодушие, потребительское отношение к людям, эмоциональная неуравновешенность, агрессивность, неуживчивость, агрессивность, бродяжничество, конфликтность.
  4. Трудности обучения: задержка психического развития, несобранность, рассеянное внимание, слабая память, нарушения речи, интеллектуальное недоразвитие.

При обнаружении подобных отклонений необходимо обратиться к врачу, пройти необходимое обследование в лечебном учреждении с тем, чтобы организовать комплексную помощь ребенку с привлечением всех необходимых специалистов.