Главная / Здоровьесберегающие технологии / Снижаем нагрузку учащихся

Решение экономических задач в рамках школьной программы

Чтобы ученики во время урока меньше испытывали психологическую нагрузку, необходимо простым и доступным путем объяснять материалы на уроках. При таком подходе к уроку, внимание учащихся сосредоточивается на урок, в результате учащиеся от пройденного материала не устают. Одним из самых важных школьных предметов является «Экономика».

Это связано с тем, что в современном мире все строится на основе рыночных отношениях. Поэтому невозможно прожить, не имея знания элементарных законов экономики, основных понятий. Даже те ученики, которые не собираются связывать свою жизнь со сферой экономики и финансов, должны хорошо изучать азбуку этого предмета. Так как в жизни они постоянно будут сталкиваться с экономикой.

На практике часто приходится с необходимостью принять наилучшее возможное решение, которое называют оптимальным решением. Такие проблемы возникают и в экономике. Чтобы найти оптимальное решение той или иной задачи часто используют математические методы. Это не случайно, с помощью математики можно получить более точный и оптимальный результат.

Я на уроках, по возможности, тоже прибегаю к математическим методам. Решив экономическую задачу математическим путем, ученики повторяют курс математики, а также анализируют полученный результат, делают определенные выводы. Для решения задачи по определению прибыли, я использую цифровую шкалу. Шкала наглядно показывает результат и дает возможность сделать точный анализ и вывод. Ученики охотно решают такие задачи.

Рассмотрим экономическую задачу

Задача: Фирма в текущем месяце имела доход на сумму 2000 евро, при этом ее затраты по выпуску продукции составили 700 евро. Фирма получила прибыль (2000-7000 ) на сумму 1300 евро.

Предлагая такую методику, все данные необходимо разместить на цифровой шкале:
з а т р а т ы д о х о д ы

-1000 /// -7000 /////// 0 ////////// 10 00 ///|/////// 2000 3000
прибыль
1300

Здесь каждый штрих обозначает 100 евро. На правой стороне указаны доходы и прибыль, а на левой затраты. В случае получения убытков, на левой стороне будут указываться затраты и убыток. Затраты и убытки указываются как отрицательные, а доходы и прибыли положительные числа. Ученики охотно решают такие задачи и им не приходится дома тратить большое количество времени на изучение материала.