Главная / Программа по развитию внимания / Распределения внимания

Распределения внимания, наблюдательности, зрительной памяти

Занятие 04

Задачи: развитие концентрации, распределения внимания, наблюдательности, зрительной памяти, логического мышления, воображения.

1. Приветствие

Ритуал приветствия.

2. Разминка

Игра, направленная на активизацию участников, развитие объёма внимания, слуховой памяти «Путешествие сказочных героев».

Участники сидят в кругу, выбирается водящий. Водящий подходит к каждому. Участники шёпотом сообщают ему выбранный для себя сказочный персонаж (из сказки, фильма, мультфильма). Водящий должен запомнить все образы и подозвать участников к себе. Например, «Ко мне идёт Баба-Яга» и т.д. Все участники выстраиваются за водящим, образуя цепочку. Водящий ведёт за собой группу, преодолевая препятствия, придуманные психологом.

3. Основная часть

Упражнение на развитие распределение внимания «Каждой руке своё дело».

Психолог раздаёт участникам книги с иллюстрациями.
Психолог:
Левой рукой перелистывайте листы книги, внимательно рассматривая иллюстрации, а правой рукой чертите геометрические фигуры по приведённому образцу:

распределения внимания, наблюдательности

Работа продолжается в течение минуты.

Игра на развитие наблюдательности «Искатель».

Приготовить какой-либо маленький предмет. Водящий игрок выходит из комнаты. Психолог кладёт предмет на видном месте. Водящий приглашается в комнату. Он может сделать только один круг по комнате, чтобы отыскать предмет. Остальные игроки не должны подсказывать словами, взглядами о местонахождении предмета.

Упражнение, направленное на развитие устойчивости внимания, умения устанавливать закономерности «Числовые ряды».

Психолог предлагает участникам установить логические закономерности в построении числовых рядов и продолжить их, написав два последующих числа.
Например:
2 4 6 8 10 _ _
5 1 8 1 11 _ _
9 2 7 2 5 _ _

Психогимнастическое упражнение.

Поднимаем руки вверх. Делаем глубокий вдох. Задерживаем дыхание. Тянемся вверх, пытаемся достать яблоко, растущее на дереве. Не получилось. Спокойно опускаем руки вниз. Выдох. Руки встряхнули. Ещё раз попытаемся сорвать яблоко. Поднимаем руки вверх, тянемся. Вдох. Задержка дыхания. Сорвали яблоко. Опускаем руки вниз. Выдох.

Игра на развитие концентрации внимания, наблюдательности, воображения «Испорченный телефон».

Группа участников становится в ряд, спиной к водящему. Водящий поворачивает к себе лицом участника, стоящего рядом с ним и показывает жестом какой-либо предмет или действие. Затем водящий отворачивается, а участник, которому показали жест, демонстрирует его следующему игроку и т. д. Затем сравниваются по сходности жесты водящего и последнего игрока. Если жесты не совпадают, игроки анализируют в каком месте цепочки произошёл сбой. Каждый участник должен побывать в роли водящего.

Игра на развитие распределения внимания, логического мышления «Анаграммы».

Психолог предлагает участникам анаграммы, например:

ЕНАТС ЫШАРК

Упражнение на развитие воображения «Кляксы».
Участникам раздаются листы с отпечатанными на них пятнами «кляксами». Психолог предлагает детям дорисовать «кляксы», чтобы получился какой-нибудь образ. Проводится обсуждение рисунков.

4. Рефлексия занятия.

По той же схеме. Прощание.